Печать

Защита прав потребителей

Автор: mradmin. Категория Администрация

"О защите прав потребителей"

Кто такой потребитель

Точная формулировка этого понятия определена в тексте Закона о защите прав потребителей (Закон РФ от 07 февраля 1992гю № 2300-I, в редакции от 2023 г.). В нем сказано, что потребитель - это “гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных c осуществлением предпринимательской деятельности”.

Роспотребнадзор

Помощь потребителям - одно из направлений деятельности Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека ( далее - Роспотребнадзор).

В случае возникновения проблем граждане также могут обращаться в ближайшее территориальное отделение и жаловаться на недобросовестных продавцов и поставщиков услуг.

В полномочия сотрудников Роспотребнадзора входит консультирование граждан по актуальным вопросам защиты прав потребителей, помощь в проведении проверки или экспертизы и другие функции.

Законодательство

Основные права потребителей прописаны в двух документах - Законе о защите прав потребителей (в частности, статья 13 говорит об ответственность изготовителя, продавца за их нарушение) и Гражданском кодексе Российской Федерации (глава 30).

Основные права потребителя

Что именно потребитель вправе требовать от продавцов или поставщиков услуг в процессе покупки, прописано в тексте соответствующих законов. Причем основные права потребителя распространяются как на физические, так и на виртуальные торговые точки.

Права потребителя

Памятки потребителю

Алгоритм действий потребителей в случаях возникновения ущерба от приобретения некачественного бензина и моторного топлива

О приобретении товаров дистанционным способом

О дорогостоящей косметике и косметических услугах, предоставляемых в кредит

Нарушение сроков оказания услуг/ выполнения работ

Обнаружение недостатка в технически сложном товаре

Обнаружение недостатка оказанных услуг/ выполненных работ

О требовании потребителя предоставить на период ремонта товара длительного пользования товар, обладающий этими же основными потребительскими свойствами

Цена на ценнике не совпадает с ценой в чеке

Возможность отказа от договора страхования

Куда обращаться при нарушении прав потребителя

Далеко не всегда гражданин, даже прекрасно осведомленный о своих правах потребителя, может отстоять свои интересы самостоятельно.

За помощью он может обратиться в соответствующие инстанции, например, в общества защиты прав потребителей (а также другие организации, специализирующиеся на решении таких вопросов) либо в курирующий данные вопросы отдел местной администрации.

Контактные данные:  

Спасский отдел Лесозаводского филиала ФБЗУ Роспотребнадзора.

Роспотребнадзор в городе Спасск-Дальний

г. Спасск-Дальний,

ул. Кустовиновская, 3

8 (42352) 2-41-37

8 (42352) 2-42-67

http://www.zpppinf.ru/spassk-dalnij.html



Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Администрация

Актуальные баннеры имущество

ДФО

Изображения-ссылки

Муниципальные программы Инвестиции ПРОЕКТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МСП ОРВ КНД реестр продавцов твердого топлива ПОБЕДА 75 Гаражная амнистия Открытый бюджет Доступная среда 112 Спорт, молодежная политика ссылки лагерь ГОРНЫЙ