Печать

Прасковья Тимофеевна Бредюк

Автор: mradmin. Категория Победа

Бредюк Прасковья Тимофеевна

Прасковья Тимофеевна Бредюк

бредюкРодилась в 1920 году в селе Куналей Бурятской АССР в большой семье. Жили разумеется бедно. А потом и совсем нагрянула беда, в одночасье умер отец. Можно себе представить, как тяжело было этой семье.
Всё пережитое в детстве наложило определенный отпечаток на характер Паши: оно закалило её, научило преодолевать трудности, воспитало чувство ответственности и долга. Оно сформировало, как говорится, сильную личность, которая поражала своим упорством в достижении цели ещё в школьные годы.
Весной 1938 года Прасковья закончила 10 классов сельской школы и поступила в Иркутский мединститут. Окончив Иркутский институт, она после выпускного вечера утром следующего дня была отправлена вместе с другими выпускниками на фронт. «Главный врач встретил меня душевно», – вспоминает Прасковья Тимофеевна. – Был внимателен и заботлив. Он подробно проинформировал меня о своих обязанностях. Задача медиков состояла в том, чтобы собирать раненных на поле брани и здесь, в госпитале, стараться выходить их, поставить на ноги. Впереди у них были тяжёлые и суровые годы войны.
Из воспоминаний Прасковьи Тимофеевны: «В трудные годы войны служила на 2-м Прибалтийском, 3-ем Белорусском и затем на Дальневосточном фронтах, работала врачом во фронтовом терапевтическом госпитале №4716 и во время передвижения армии на запад наш госпиталь передвигался ближе к фронту и нас молодых специалистов направляли на передовую в помощь раненым и больным. Тяжело было видеть мне, молодому врачу, умирающих больных и раненых, но надо было профессионально и быстро оказывать помощь. Добираться на передовую приходилось на попутных машинах, не раз попадали в сложные фронтовые ситуации. После окончания Западного фронта нас перебросили на Дальневосточный, а по окончании войны я была переведена в 311 госпиталь г.Спасска-Дальнего. Война закончилась и меня пригласили в аспирантуру, но меня не демобилизовывали, я была военнослужащей. Только после рождения сына меня демобилизовали, и я стала работать участковым врачом на цемзаводе, затем главным врачом больницы цемзавода, а с 1950г. по 1981 г. работала главным врачом горбольницы №1, но никогда не оставляла лечение терапевтических больных и в конце своей трудовой
деятельности занималась только лечебной практикой, мне всегда было интересно лечить больных, помогать людям справляться с недугом. Молодым специалистам я всегда говорю: «В моей голове всегда одна мысль – спасти людей. Забота о людях – суть нашей профессии!»
Прасковья Тимофеевна до сих пор хранит в памяти эпизоды её фронтовых будней, когда ей было очень тяжело. Такое наступало тогда, когда она как медик, прекрасно понимала, что дни того, или иного раненого сочтены. А как забыть смерть бойца на операционном столе? Было пережито много трудностей, приходилось постоянно видеть смерть, страшные мучения раненых и их глаза, наполненные страданием и мольбой о спасении. Высоко оценила наша Родина боевые заслуги Прасковьи Тимофеевны. За подвиги на фронтах Великой Отечественной войны она награждена орденами «Красной Звезды» и «Великой Отечественной войны» многочисленными медалями «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией», орденом «Трудового Красного Знамени», и «За победу над Японией» и др. Имеет много благодарностей от главнокомандующего. Высоко оценен и трудовой подвиг Прасковьи Тимофеевны, она награждена орденом «Трудового Красного Знамени», имеет много других поощрений. В 1965 году Президиум Верховного Совета СССР присваивает Прасковье Тимофеевне почётное звание «Заслуженный врач РСФСР». Кроме всего прочего, она является почётным гражданином г. Спасска – Дальнего. Несмотря на то, что она находится на заслуженном отдыхе, Прасковья Тимофеевна активно участвует в работе совета ветеранов войны и труда. По мере сил и возможностей она не теряет связи с молодым поколением, часто бывает в школах, учебных заведениях города и района. Во время встреч старается честно и правильно рассказать о тех далёких фронтовых годах, которые выпали на её долю.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Администрация

Актуальные баннеры имущество

ДФО

Изображения-ссылки

Муниципальные программы Инвестиции ПРОЕКТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МСП ОРВ КНД реестр продавцов твердого топлива ПОБЕДА 75 Гаражная амнистия Открытый бюджет Доступная среда 112 Спорт, молодежная политика ссылки ДВ лагерь ГОРНЫЙ