Печать

Торговая деятельность на территории Спасского муниципального района, Приморского края и Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 28 декабря 2009 года № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Фе

Автор: mradmin. Категория Отдел экономики

Торговая деятельность на территории Спасского муниципального района, Приморского края и Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 28 декабря 2009 года № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

В данном законе определены понятия «стационарного торгового объекта» и «нестационарного торгового объекта»

Стационарный торговый объект – это торговый объект, представляющий собой здание или часть здания, строение или часть строения, прочно связанные фундаментом такого здания, строения с землей и присоединенные к сетям инженерно-технического обеспечения.

Нестационарный торговый объект – это торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от присоединения или неприсоединения к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение.

Определения понятия «разъездная торговля» в Федеральном законе от 28 декабря 2009 года № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» отсутствует, поэтому организация торговли, носящей разъездной характер не соответствует законодательству Российской Федерации.

Размещение нестационарных торговых объектов на территории Спасского муниципального района осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов, утвержденной постановлением администрации Спасского муниципального района от 5 декабря 2011 года № 909-па.

Включение в схему нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в муниципальной собственности, а также на земельных участках, собственность на которые не разграничена, осуществляется в соответствии с приказом департамента лицензирования и торговли Приморского края от 09 сентября 2011 года № 32.

Юридическое лицо либо индивидуальный предприниматель при подаче заявления в органы местного самоуправления о включении в схему размещения нестационарных торговых объектов должны учитывать следующее:

1. Размещение нестационарного торгового объекта должно осуществляться вне тротуаров, газонов, цветников, объектов озеленения, детских и спортивных площадок, арок зданий, вне остановочных пунктов общественного транспорта, на инженерных сетях и коммуникациях, в пределах красных линий только при наличии согласования с владельцами данных сетей и коммуникаций;

2. Должна быть исключена возможность ухудшения условий проживания и отдыха населения в результате размещения нестационарного торгового объекта.

3. Должно быть обеспечено свободное движение и доступа потребителей к объекту торговли, в том числе обеспечена возможность беспрепятственного доступа инвалидов к объекту торговли и беспрепятственного проезда спецавтотранспорта при чрезвычайных ситуациях.

4. Должен быть соблюден внешний архитектурный облик сложившейся застройки.

Предоставление юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством, осуществляется в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации.

Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, заинтересованные в предоставлении или передаче земельных участков в аренду из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, связанных с организацией нестационарного торгового объекта, должны подать в письменной или электронной форме заявление в администрацию Спасского муниципального района. В дальнейшем, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем будет заключен договор аренды земельного участка.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Администрация

Актуальные баннеры имущество

ДФО

Изображения-ссылки

Муниципальные программы Инвестиции ПРОЕКТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МСП ОРВ КНД реестр продавцов твердого топлива ПОБЕДА 75 Гаражная амнистия Открытый бюджет Доступная среда 112 Спорт, молодежная политика ссылки лагерь ГОРНЫЙ Активное_доголетие