Печать

Росреестр работает над улучшением делового климата в Приморье

Автор: mradmin. Категория Управление Росреестра


Владивосток, 17.01.2019 г В рамках активной работы по улучшению делового климата в Приморье, созданию комфортных условий для бизнеса и сокращению административных процедур представители Управления Росреестра по Приморскому краю и администрации г. Владивостока обсудили вопросы взаимодействия в части передачи администрации г. Владивостока полномочий по управлению и распоряжению земельными участками на территории Владивостокского городского округа.
Напомним, что в соответствии с законом Приморского края «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Приморского края в области регулирования земельных отношений», с 1 января 2019 г Департамент земельных и имущественных отношений Приморского края передает органам местного самоуправления Артёмовского городского округа, Шкотовского и Надеждинского муниципальных районов, а с 1 мая 2019 г. - Владивостокского городского округа полномочия в области регулирования земельных отношений,
Тема межведомственного взаимодействия в данный «переходный» период наиболее значима и актуальна, поскольку скоординированные действия органов исполнительной власти и переход на полное электронное взаимодействие позволят обеспечить доступность услуг, сократить количество процедур и значительно уменьшить количество приостановок и отказов регистрации прав собственности на объекты недвижимости.
В рамках прошедшей на днях рабочей встречи специалисты Росреестра акцентировали внимание представителей администрации г. Владивостока на необходимости соблюдения сроков по ответам на межведомственные запросы. Согласно п.3 ст. 7.2 ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» срок подготовки и направления ответов на межведомственные запросы в части государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты недвижимости не должен превышать двух рабочих дней.
Участники рабочего совещания обсудили исполнение органами власти требований закона (ч.2 ст.19 218-ФЗ) в части подачи документов в электронном виде самостоятельно (без участия граждан и представителей бизнеса) в случае, если право возникает на основании акта органа власти (например, разрешение на ввод объекта в эксплуатации) или на основании договора с органом власти.
Все вышеперечисленные факторы в конечном итоге оказывают существенное влияние как на сокращение сроков оказания гражданам и представителям бизнеса государственных услуг, так и на сокращение количества процедур, необходимых для регистрации прав собственности и постановки объектов недвижимости на кадастровый учет.

О Росреестре
Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Подведомственными учреждениями Росреестра являются ФГБУ «ФКП Росреестра» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД». В ведении Росреестра находится ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ».
2018 год – юбилейный для Росреестра, так как в этом году ведомство отмечает 10-летие образования Росреестра на территории соответствующих субъектов Российской Федерации и 20-летие создания в Российской Федерации системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Территориальным отделом Росреестра в Приморском крае руководит с декабря 2004 года Евгений Александрович Русецкий.


Контакты для СМИ
Помощник руководителя Управления Росреестра по Приморскому краю по СМИ
А. Э. Разуваева
+7 (423) 241-30-58
моб. 8 914 349 45 85

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
https://rosreestr.ru/
690091, Владивосток, ул. Посьетская, д. 48

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Администрация

Актуальные баннеры имущество

ДФО

Изображения-ссылки

Муниципальные программы Инвестиции ПРОЕКТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МСП ОРВ КНД реестр продавцов твердого топлива ПОБЕДА 75 Гаражная амнистия Открытый бюджет Доступная среда 112 Спорт, молодежная политика ссылки лагерь ГОРНЫЙ