Печать

Разъяснения по использованию транспортных средств по субвенциям

Автор: mradmin. Категория Статистика

Разъяснения по использованию транспортных средств по субвенциям:
1) В соответствии с п. 5 раздела VIII ОМОП:
"Транспортные средства предоставляются для обеспечения работы лиц, осуществляющих сбор сведений о населении, в следующих целях:
доставка планшетных компьютеров, форм бланков переписных листов, комплектов экипировки переписчиков, канцелярских принадлежностей, портфелей и др., а также сдача-приемка переписных документов и средств материально-технического обеспечения после проведения переписи на районном и полевом уровнях;
доставка переписчиков к месту работы, для сдачи-приемки материалов на полевом и районном уровнях;
Для эффективного использования предоставленных транспортных средств составляется график их работы."

2) "В счет субвенций в соответствии с Приказом №743 от 30.11.2020г. возможно привлечение физических лиц на оказание услуг по договору ГПХ (например, для оказания транспортных услуг)?
Заключение договоров гражданского-правового характера на предоставление транспортных средств, по нашему мнению, осуществляется в рамках действия Федеральных законов от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».
При выборе исполнителя следует исходить в том числе из требований отраслевого законодательства. Так, согласно статье 2 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" водитель транспортного средства – лицо, управляющее транспортным средством (в том числе обучающее управлению транспортным средством). Водитель может управлять транспортным средством в личных целях либо в качестве работника или индивидуального предпринимателя.
Пунктом 13 статьи 2 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. № 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" закреплено определение перевозчика, которым является юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, принявшие на себя по договору перевозки пассажира, договору перевозки груза обязанность перевезти пассажира и доставить багаж, а также перевезти вверенный грузоотправителем груз в пункт назначения и выдать багаж, груз управомоченному на их получение лицу.
Из указанных норм следует, что осуществление перевозки возможно только с юридическим лицом, работники которого управляют транспортным средством (статьи 632, 635 Гражданского кодекса Российской Федерации), либо с индивидуальным предпринимателем в соответствии со статьей 27 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. № 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" и разделом III Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2020 г. № 1586.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Администрация

Актуальные баннеры имущество

ДФО

Изображения-ссылки

Муниципальные программы Инвестиции ПРОЕКТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МСП ОРВ КНД реестр продавцов твердого топлива ПОБЕДА 75 Гаражная амнистия Открытый бюджет Доступная среда 112 Спорт, молодежная политика ссылки лагерь ГОРНЫЙ