Печать

Категория преступления

Автор: mradmin. Категория Прокуратура

 

Категория преступления — разделение преступлений в зависимости от характера и степени их общественной опасности. Основаниями разделения преступлений на группы являются вид наказания и размер наказания.
Статья 15 УК РФ предусматривает 4 категории преступлений:
1) небольшой тяжести;
2) средней тяжести;
3) тяжкие;
4) особо тяжкие.
Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК 1'Ф, не превышает 2 лет лишения свободы (ч. 2 ст. 15 УК РФ).
Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает 5 лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, превышает 2 года лишения свободы (ч. 3 ст. 15 УК РФ).
Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы (ч. 4 ст. 15 УК РФ).
Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 10 лет или более строгое наказание (ч. 5 ст. 15 УК РФ).
Таким образом, к преступлениям небольшой тяжести, средней тяжести, к тяжким преступлениям относятся как умышленные, так и неосторожные преступления, а к особо тяжким относятся только умышленные преступления.
Значение деления преступлений на категории в зависимости от степени их общественной опасности имеет не только теоретический, но и практический характер в случаях: 1) определения опасного  или особо опасного рецидива;
2) установления преступного сообщества (ст. 35 УК РФ);
3) осуждения лица к лишению свободы (вид исправительного учреждения и режим определяются в зависимости от категории преступления);
4) освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности или от наказания при совершении преступления небольшой или средней тяжести;
5) примирения с потерпевшим или деятельного раскаяния при совершении преступления небольшой тяжести и т. д.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Администрация

Актуальные баннеры имущество

ДФО

Изображения-ссылки

Муниципальные программы Инвестиции ПРОЕКТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МСП ОРВ КНД реестр продавцов твердого топлива ПОБЕДА 75 Гаражная амнистия Открытый бюджет Доступная среда 112 Спорт, молодежная политика ссылки лагерь ГОРНЫЙ Активное_доголетие