Печать

Подписан закон о введении упрощенной процедуры предоставления налоговых вычетов по НДФЛ

Автор: mradmin. Категория Налоговая инспекция

С 21 мая физические лица смогут налоговый вычет оформить онлайн и без предъявления документов. Упрощенный порядок касается тех, кто купил жилье в ипотеку, а также налогоплательщиков, открывших или пополнивших свой индивидуальный инвестиционный счет.

Упрощенный порядок получения налогового вычета коснется только двух этих случаев, когда операции прошли через банк. У налогоплательщика появится выбор: воспользоваться упрощенным порядком, либо представить декларацию 3-НДФЛ и заявить эти вычеты по всей форме, как это делалось прежде. Еще одно обязательное условие для получения налогового вычета в упрощенном порядке – наличие личного кабинета налогоплательщика.  

Требуемую информацию налоговые органы получат от участников информационного взаимодействия (банков), которые смогут подключиться к сервису после вступления в силу указанных изменений (с 21.05.2021).

Перечень банков - участников будет актуализироваться в специальном разделе на сайте ФНС.

По факту поступления от банков сведений налогоплательщиков проинформируют специальным сообщением в личном кабинете на сайте ФНС.

О самой возможности получения вычета в упрощенном порядке укажет автоматически предзаполненное заявление на вычет в личном кабинете налогоплательщика – физического лица, сформированное по итогам 20-дневной проверки полученных от банка сведений. Там же налогоплательщики смогут отследить процесс получения вычета - с момента подписания предзаполненного заявления до возврата налога.

Таким образом, до появления предзаполненного заявления в личном кабинете от налогоплательщика не требуется никаких действий.

Для уточнения возможности получения налоговых вычетов в упрощенном порядке можно обратиться к налоговому агенту (банку), с которым заключен договор на ведение индивидуального инвестиционного счета или договор по приобретению имущества.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Администрация

Актуальные баннеры имущество

ДФО

Изображения-ссылки

Муниципальные программы Инвестиции ПРОЕКТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МСП ОРВ КНД реестр продавцов твердого топлива ПОБЕДА 75 Гаражная амнистия Открытый бюджет Доступная среда 112 Спорт, молодежная политика ссылки ДВ лагерь ГОРНЫЙ