Печать

Как ТК РФ охраняет здоровье женщин на отдельных работах с 2022 года

Автор: mradmin. Категория Информирование женщин о трудовых правах

Как ТК РФ охраняет здоровье женщин на отдельных работах с 2022 года

 

С 1 марта 2022 года охрану здоровья женщин на отдельных работах регулирует ст. 253 ТК РФ, аналогов которой ранее не было. Рассказываем, какие вопросы она затрагивает и что это за перечень работ.

КАКИЕ ЕСТЬ ОГРАНИЧЕНИЯ НА ЖЕНСКИЙ ТРУД

Федеральный закон от 02.07.2021 № 311-ФЗ года с 1 марта 2022 года внёс множество дополнений и изменений в нормы и статьи Трудового кодекса РФ, которые регулируют охрану труда работников.

Среди прочего, этот ФЗ урегулировал в ст. 253 ТК РФ обеспечение охраны здоровья женщин на отдельных работах.

Обеспечение охраны здоровья женщин означает ограничение применения их труда на:

  • работах с вредными и/или опасными условиями труда;
  • подземных работах (кроме нефизических работ, работ по санитарному и бытовому обслуживанию, обучения и прохождения стажировки).

Также ограничен женский труд женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы.

КАКИЕ ЭТО РАБОТЫ И НАГРУЗКИ

Перечень производств, работ и должностей с вредными и/или опасными условиями труда, на которых ограничен труд женщин, закреплён приказом Минтруда России от 18.07.2019 № 512н. Причём с 1 марта 2022 года он действует в новой редакции – приказа Минтруда от 13.05.2021 № 313н.

Приказ Минтруда № 313н от 13.05.2021 сократил перечень производств, работ и должностей, где ограничен труд женщин. С 01.03.2022 для женщин доступны профессии авиационных механиков, инженеров по техобслуживанию самолетов и вертолетов, другие профессии этой отрасли.

Для женщин также сняты ограничения при выполнении котельных, холодноштамповочных, волочильных и давильных работ, на работах по монтажу и обслуживанию технологического оборудования, ремонта нефтепромыслового оборудования (кроме работ по отдельным профессиям).

Также с 01.03.2022 упрощен механизм, позволяющий женщинам работать даже по тем профессиям, которые включены в Перечень ограничений: теперь не нужно положительное заключение госэкспертизы условий труда для подтверждения их безопасности. Достаточно результатов спецоценки условий труда.

Таким образом, с 1 марта 2022 года список «неженских» работ сокращён.

Предельно допустимые нагрузки для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную утверждены постановлением Правительства РФ от 06.02.1993 № 105, а также приказом Минтруда России от 14.09.2021 № 629н.

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Администрация

Актуальные баннеры имущество

ДФО

Изображения-ссылки

Муниципальные программы Инвестиции ПРОЕКТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МСП ОРВ КНД реестр продавцов твердого топлива ПОБЕДА 75 Гаражная амнистия Открытый бюджет Доступная среда 112 Спорт, молодежная политика ссылки ДВ лагерь ГОРНЫЙ