Печать

Отчет о работе Думы Спасского муниципального района в 2012 году

. Категория Отчеты о работе

В течение года организовано и проведено 13 заседаний Думы Спасского муниципального района, 21 заседание постоянных комиссий Думы, на которых были рассмотрены и утверждены документы, имеющие важное значение для района в целом:

1) В первую очередь главного финансового документа  - бюджета района. Были внесены необходимые изменения в бюджет 2012 года и впервые он утверждался на финансовый год и плановый период ближайших 3 лет. Надо отметить, что районный бюджет является социально ориентированным и впервые за несколько последних лет позволил осуществлять перспективные социально-экономические проекты:

- разработку схемы газоснабжения населенных пунктов для строительства   до 2020 года сетей газоснабжения сел,

- разработку генеральной схемы санитарной очистки района,

- строительство котельных,

- выплату различного рода субсидий, связанных с ведением предпринимательской деятельности, что увеличило существенно объем сельскохозяйственной продукции,

- реконструкцию и капитальный ремонт муниципальных зданий и сооружений (в основном образовательных и культурных учреждений), 

- подготовку проектно-сметной документации для реконструкции и строительства зданий для размещения детских садов в  селах Летно-Хвалынское и   Прохоры,

- а также: открыть дополнительные группы в дошкольных учреждениях, увеличить заработную плату работникам бюджетных учреждений.

2) Также решением Думы Спасского муниципального района утверждена схема территориального планирования Спасского муниципального района, которая является обязательным документом при принятии решений в части использования территориальных ресурсов. Схема территориального планирования муниципального района является основой для дальнейшей разработки документов территориального планирования сельских поселений, а также обеспечит возможность участвовать в федеральных, краевых целевых программах Реализация данных мероприятий направлена на создание благоприятной среды проживания населения, достигаемое путем развития социальной, транспортной, производственной, инженерной инфраструктуры района, а также сбалансированного использования ресурсной базы района.

3) Депутатами  Думы Спасского муниципального района утвержден прогнозный план приватизации муниципального имущества, который позволит использовать имущество района для осуществления вопросов местного значения поселений либо увеличить доходную часть бюджета за счет реализованного имущества.

4) На 2012-2013 годы решениями Думы администрации Спасского муниципального района передана часть полномочий сельских поселений по решению следующих вопросов местного значения:

- организация в границах поселения газоснабжения  населения, в связи с чем в районе на условиях софинасирования средств краевого бюджета действует долгосрочная целевая программа «Газоснабжение Спасского муниципального района на 2011- 2020 годы ",  по которой в 2012 году заложено 4 млн. собственных средств (в 2013 году – 683 тыс.рублей)  на разработку проекта газификации района в целом.

- организация градостроительной деятельности, в том числе органами местного самоуправления района проведена работа в поселениях по разработке генеральных планов поселений, в которых определено назначение территорий в целях обеспечения их устойчивого развития, развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, обеспечения учета интересов граждан и их объединений, публичных образований.

- создание условий   для  организации досуга и обеспечения жителей сельских поселений услугами  организаций  культуры  и  организации библиотечного обслуживания.

Принятие части указанных полномочий позволит осуществлять их на территории  поселений, которые не обладают достаточными и необходимыми материальными, кадровыми и иными ресурсами, осуществлять координацию, взаимодействие и контроль за решением важных вопросов местного значения в области социально-экономического развития территории района в целом.

Кроме того, в течение года Думой Спасского муниципального района  приняты и направлены следующие законодательные инициативы:

- по внесению изменений в Федеральный закон "Об обращении лекарственных средств" с целью закрепления возможности выездной аптечной торговли  в селах, где  отсутствуют имеющие лицензию  на фармацевтическую деятельность медицинские организации. Данная норма позволила бы решить проблему получения лекарственной помощи жителями сел, которые  вынуждены выезжать в другие населенные пункты, зачастую расположенные на отдаленном расстоянии, что значительно увеличивает стоимость лекарственного средства. Данное обращение поддержано   Законодательным Собранием и направлено в Правительство РФ.

В  2012 году Законодательным Собранием принято 2  Закона Приморского края, проекты которых внесены Думой Спасского муниципального района в порядке законодательной инициативы. Оба закона касаются передачи имущества из района в сельские поселения и городской округ Спасск-Дальний с целью более эффективного  осуществления вопросов местного значения и обеспечения интересов жителей.

- Также Думой  были поддержаны и направлены Губернатору        Приморского           края, в Законодательное Собрание Приморского края    решения о    поддержке           обращений       Думы     Чугуевского         муниципального          района по вопросу увеличения размера средств субвенций в 2012 году на реализацию основных общеобразовательных программ и        Думы     Кировского           муниципального          района

по вопросу законодательного закрепления статуса малокомплектных школ и  пересмотра норматива финансирования общеобразовательных учреждений муниципальных районов Приморского края.

Решения, принимаемые Думой Спасского муниципального района,    подлежат контролю. В связи  с этим на заседаниях либо заседаниях комиссий  заслушивались сообщения о ходе выполнения решений, заслушивался ежегодный отчет главы  Спасского муниципального района за 2011 год, главы администрации Спасского муниципального района о результатах ее деятельности и деятельности местной администрации за 2011 год, в том числе о решении вопросов, поставленных Думой Спасского муниципального района, а также иных должностных лиц органов местного самоуправления района и поселений, а также иных организаций, учреждений.

Важным направлением в деятельности Думы Спасского муниципального района является взаимодействие с органами местного самоуправления сельских поселений, входящих в состав района, ведь от того, насколько оно  эффективно и продуктивно, зависит, как будут решаться вопросы местного значения на территории района в целом.

 А потому, Думой Спасского муниципального района в 2012 г. продолжена в различных формах начатая ранее работа по взаимодействию с представителями муниципальной власти первого уровня:

1) На протяжении отчетного периода осуществлял свою деятельность Совет муниципальных комитетов сельских поселений при Думе, в заседаниях  которого принимают участие представители (председатели, депутаты) муниципальных комитетов всех восьми поселений.

Проведено 8 заседаний Совета, в ходе которых обсуждался ряд важных вопросов, возникающих в ходе реализации Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в  Российской Федерации» (формирование бюджетов поселений, оформление имущества и земельных участков, социальные вопросы (по обращениям граждан), благоустройство,  о реализации целевых программ по вопросам жизнеобеспечения и др.), членам Совета  оказывалась методическая, правовая помощь,  для информирования на заседания приглашались представители  и специалисты различных структур (прокуратуры, Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции, административной комиссии и др.) и органов местного самоуправления Спасского муниципального района.   Для слаженности действий органов местного самоуправления поселений и  муниципального района проводились совместные совещания с главами поселений, на которых обсуждались и решались важные проблемные вопросы поселений и района в целом. Также депутаты Думы принимали участие в заседаниях муниципальных комитетов поселений.  

2)Также осуществлял свою деятельность Совет глав сельских поселений при главе района,  проведены 8 заседаний при участии  Совета муниципальных комитетов сельских поселений при Думе  с целью обсуждения вопросов с участием обеих ветвей муниципальной власти и обеспечения контроля за решением вопросов местного значения.

Были рассмотрены следующие вопросы: о развитии газоснабжения в Спасском муниципальном районе,  о передаче исполнения полномочий сельскими поселениями на уровень района по решению вопросов местного значения (в том числе:  по осуществлению финансового контроля, выдача разрешений на строительство,  по обеспечению условий для развития  на территории поселений Спасского муниципального района физической культуры и массового спорта), о передаче районного и федерального  имущества в собственность сельских поселений, о реализации органами местного самоуправления Спасского муниципального района и входящих в его состав сельских поселений полномочий в области территориального планирования, о подготовке и прохождении отопительного периода на территории района.

3) В  течение года по инициативе депутатов Думы были  проведены выездные приемы граждан,   в которых в обязательном порядке  принимали участие главы поселений, что позволяло более эффективно решать вопросы, которые до этого либо недостаточно принимались во внимание, либо не решались вовсе, что в конечном итоге повышало авторитет представительной власти района.

4)   Депутаты Думы участвовали в рассмотрении отчетов перед населением и муниципальными комитетами глав поселений о своей деятельности. В том числе 24 декабря 2012 года на расширенном заседании Совета глав и Совета муниципальных комитетов  были заслушаны отчеты глав о своей работе и работе органов поселений в 2012 году.

5)   В практику вошла совместная организация и проведение  мероприятий районного и поселенческого уровня (общественно-политических, культурно-массовых, спортивных и др.). Стали традиционными спортивные мероприятия на приз Думы между представителями органов местного самоуправления района и поселений

С целью содействия развитию контактов молодежных общественных объединений  с органами местного самоуправления Спасского муниципального района,

приобщения молодых граждан  к парламентской деятельности,

реализации молодежной политики на территории Спасского муниципального района,

совершенствования и  разработки новых приоритетов  в данной сфере,

Думой Спасского муниципального района  обеспечено участие  членов Молодежного парламента  при Думе в 25 мероприятиях районного и краевого уровней (заседаниях, семинарах, совещаниях, конкурсах, спортивных мероприятиях). Итогом работы Молодежного парламента  в 2012 году явился проект муниципальной целевой программы «Молодежь Спасского муниципального района» на 2013-2015 годы».

Также депутатами осуществлялся контроль за организацией  мероприятий, проводимых в Спасском муниципальном районе,  в том числе Думой  Спасского муниципального района (посвященных 16-летию со дня образования представительного органа Спасского района, Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, Депутатская елка и др.). 

В течение отчетного периода осуществлялся  прием граждан,  в том числе были организованы выездные приемы  в селах района с участием представителей  и специалистов федеральных и краевых структур и органов местного самоуправления Спасского муниципального района.         Всего зарегистрировано более 100 обращений (индивидуальных и коллективных),   из них многие решены положительно, по другим даны соответствующие консультации, разъяснения, многие вопросы, для решения которых требуется время, взяты на контроль руководителями,  остальные – не в компетенции принимающих. 

Также постоянно осуществляется контроль за подготовкой и прохождением отопительного периода на территории района, обеспечением топливом населения,   котельных Спасского района; за обеспечением поселений транспортным сообщением.

Очень много проблем еще предстоит решать. Добиться дальнейшего повышения жизненного уровня населения возможно только путем увеличения налогооблагаемой базы, работая над муниципальными целевыми программами, совместно решая вопросы местного самоуправления. 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Дума

Актуальные баннеры имущество

ДФО

Изображения-ссылки

Муниципальные программы Инвестиции ПРОЕКТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МСП ОРВ КНД реестр продавцов твердого топлива ПОБЕДА 75 Гаражная амнистия Открытый бюджет Доступная среда 112 Спорт, молодежная политика ссылки ДВ лагерь ГОРНЫЙ