Новости

Печать

на 17 Май 2022.

Тысячи аянских елей высадили в Приморье, сообщает www.primorsky.ru

В минувшие выходные в Спасском районе высадили 12 тысяч аянских елей в рамках Всероссийского дня посадки леса. В акции приняли участие местные лесничие, лесные пожарные, школьники и волонтеры.

Как рассказали в министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморья, лесничие Спасского филиала краевого учреждения «Примлес» подготовили проектную документацию и определили место для будущих плантаций молодого леса в Спасско-сельском участковом лесничестве. Сотрудники другого подведомственного учреждения, Приморской авиабазы, с помощью тяжелой техники и специального навесного оборудования подготовили почву для посадок на площади 12 гектаров.

 

«Мы выбрали оптимальное время для посадок саженцев аянской ели по условиям прогрева почвы и погоды. Оно совпало с прошедшей субботой мая. На масштабную акцию пригласили волонтеров, школьников из Черниговского и Спасского районов», – уточнили в Приморской авиабазе.

Вместе с лесными пожарными Спасской лесопожарной станции авиалесоохраны и местными лесничими в посадках приняли участие 118 человек. Дружная и слаженная работа позволила обработать 3 гектара. Теперь здесь ровными рядами зеленеют молодые деревья. Сами саженцы закупили в Амурской области, но через несколько лет в Приморье планируют полностью обеспечивать лесное хозяйство региона местным посадочным материалом.

«Для нас это первый опыт с аянской елью. По мнению местных лесников, приживаемость трехлетних елочек будет зависеть от будущих осадков и качества посадки. Нам же надо сохранить массивы, уберечь их от низовых пожаров. Работали вручную с мечами Колесова (так называется похожий на лопату инструмент, с помощью которого сажают деревья на песчаных почвах). Оставшуюся площадь посадим в ближайшие дни с применением лесопосадочной машины», – рассказал начальник Спасской ЛПС Александр Попов, выразив особую благодарность волонтерам и предприятию-арендатору лесного фонда, которое организовало для участников акции вкусные и сладкие угощения.

Напомним, что в Приморском крае с 2019 года реализуется проект «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Главная его цель – обеспечение 100%-го восстановления лесов на выбывающих площадях. Она состоит из двух основных подзадач: снизить потери лесных насаждений, которые ежегодно выбывают по разным причинам, и обеспечить в полном объеме качественное восстановление лесов.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Администрация

Актуальные баннеры имущество

ДФО

Изображения-ссылки

Муниципальные программы Инвестиции ПРОЕКТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МСП ОРВ КНД реестр продавцов твердого топлива ПОБЕДА 75 Гаражная амнистия Открытый бюджет Доступная среда 112 Спорт, молодежная политика ссылки ДВ лагерь ГОРНЫЙ