Печать

Приказ о назначении ответственного за пожарную безопасность

Автор: mradmin. Категория Общая информация-новости

Приказ о назначении ответственного за пожарную безопасность

Как составить приказ о назначении ответственного за пожарную безопасность и как его хранить? В статье вы найдете образец заполнения приказа и сможете скачать готовый бланк документа.

Когда требуется приказ
Приказ о назначении ответственного лица за пожарную безопасность необходим, что назначить ответственного лицо за пожарную безопасность в организации. На основе этого документа ответственное лицо наделяется рядом полномочий, которые дают ему право задействовать все необходимые ресурсы при выполнении своих обязанностей, а главное, обеспечивать пожарную безопасность компании.
Ответственным за пожарную безопасность можно назначить любого сотрудника организации – никаких специальных требований к соответствующей кандидатуре законодательство России в области пожарной безопасности не предъявляет. При этом одним организациям достаточно одного ответственного за пожарную безопасность, в других назначают нескольких. Этот вопрос руководитель организации решает самостоятельно, исходя из специфики того или иного объекта защиты.
Обязательное требование к лицу, ответственному за пожарную безопасность, – прохождение им обучения мерам пожарной безопасности по программе пожарно-технического минимума.
Сведения о лице, ответственном за пожарную безопасность, обязательно вносят в инструкцию о мерах пожарной безопасности.
Назначать ответственных лиц по пожарной безопасности можно только с их письменного согласия.
Указанный порядок распространяется как для коммерческих, так и для бюджетных организаций.

Как составить приказ
Унифицированной формы приказа нет, поэтому его можно составить в произвольной форме.
Для оформления документа используйте фирменный бланк организации.
В шапке документа укажите организационно-правовую форму организации и ее наименование.
В заголовке приказа укажите его краткое содержание - о назначении ответственного за пожарную безопасность.

В основном тексте документа пропишите его назначение и укажите на кого возлагаются соответствующие обязанности, а также кто становится ответственным должностным лицом и кто будет выполнять его функции в период отсутствия. Здесь же обычно указываются нормативные акты, которыми следует руководствоваться при выполнении своих обязанностей.

Кто подписывает приказ
Приказ о назначении ответственного за пожарную безопасность подписывает руководитель организации, либо уполномоченное лицо. Сотруднику объявляют документ под роспись. При этом он ставит дату ознакомления.
Если организация использует самостоятельно разработанную форму приказа, она вправе включить в него такой реквизит, как печать организации, либо отказаться от него. В результате если самостоятельно разработанная форма документ по личному составу предусматривает проставление печати организации, то такую печать следует проставлять, если нет – то печать ставить не нужно. Такие выводы следуют из положений статьи 8 Трудового кодекса РФ и статей 7, 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ. В случае необходимости копия такогодокумента, заверенная печатью, может быть направлена в государственные и контролирующие органы, а также в подчиненные штатные структуры и филиалы организации.

Срок хранения приказа
Приказ о назначении ответственного за пожарную безопасность относится к документам по основной деятельности. Хранить его нужно постоянно.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Администрация

Актуальные баннеры имущество

ДФО

Изображения-ссылки

Муниципальные программы Инвестиции ПРОЕКТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МСП ОРВ КНД реестр продавцов твердого топлива ПОБЕДА 75 Гаражная амнистия Открытый бюджет Доступная среда 112 Спорт, молодежная политика ссылки ДВ лагерь ГОРНЫЙ