Печать

Проведение обучения по охране труда по программам

Автор: mradmin. Категория Общая информация-новости

Мой вопрос

Проведение обучения по охране труда по программам


Вопрос заключается в том, что есть ли нормативно-правовые акты, устанавливающие неукоснительные требования к содержанию (тексту, его разделам и т.п.) программы обучения по охране труда? Я знаю, что есть следующие документы: 1) Приказ Минтруда России от 21.06.2003 N 153. Об утв примерных программ обучения по ОТ отдельных категорий застрахованных; 2)Примерная программа обучения по охране труда работников организаций. Утв. Минтрудом России 17.05.2004; 3)Примерные учебные планы обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций. Утв. Минтрудом РФ 17.05.2004. Они все носят рекомендательный характер? Они не регистрировались в Минюсте РФ?


Ответ с http://онлайнинспекция.рф:

1. Нет, в настоящее время не существует нормативных правовых актов, устанавливающих обязательные требования к содержанию программ обучения по охране труда. Такие программы разрабатываются Министерством труда и социального развития Российской Федерации, обучающими организациями, а также непосредственно самими организациями, обучающими своих работников.
2. Да, перечисленные Вами нормативные правовые акты носят рекомендательный характер.
3. Приказ Минтруда России от 21.06.2003 N 153 «Об утверждении примерных программ обучения по охране труда отдельных категорий застрахованных», «Примерная программа обучения по охране труда работников организаций» (утв. Минтрудом России 17.05.2004), а также «Примерные учебные планы обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» (утв. Минтрудом РФ 17.05.2004) регистрацию в Минюсте не проходили.
За дополнительными разъяснениями по Вашим вопросам рекомендуем Вам обратиться в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Правовое обоснование:

Согласно п. 2.3.1 «Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» (утв. Постановлением Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 N 1/29) руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее - по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.
В соответствии с п. 2.3.2 вышеуказанного Порядка обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится по соответствующим программам по охране труда непосредственно самой организацией или образовательными учреждениями профессионального образования, учебными центрами и другими учреждениями и организациями, осуществляющими образовательную деятельность (далее - обучающие организации), при наличии у них лицензии на право ведения образовательной деятельности, преподавательского состава, специализирующегося в области охраны труда, и соответствующей материально-технической базы.
Согласно п. 2.3.4 вышеуказанного Порядка министерство труда и социального развития Российской Федерации разрабатывает и утверждает примерные учебные планы и программы обучения по охране труда, включающие изучение межотраслевых правил и типовых инструкций по охране труда, других нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда.
Обучающие организации на основе примерных учебных планов и программ обучения по охране труда разрабатывают и утверждают рабочие учебные планы и программы обучения по охране труда по согласованию с соответствующими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда.
Обучение по охране труда руководителей и специалистов в организации проводится по программам обучения по охране труда, разрабатываемым на основе примерных учебных планов и программ обучения по охране труда, утверждаемым работодателем.
В соответствии с п. 1. Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.06.2012 N 610 Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации (Минтруд России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере демографии, труда, уровня жизни и доходов, оплаты труда, пенсионного обеспечения, включая негосударственное пенсионное обеспечение, социального страхования (за исключением обязательного медицинского страхования), условий и охраны труда, социального партнерства и трудовых отношений, занятости населения и безработицы, трудовой миграции, альтернативной гражданской службы, государственной гражданской службы (за исключением вопросов оплаты труда), социальной защиты населения, в том числе социальной защиты семьи, женщин и детей, граждан пожилого возраста и ветеранов, граждан, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций, опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан, социального обслуживания населения, оказания протезно-ортопедической помощи, реабилитации инвалидов, проведения медико-социальной экспертизы, а также по управлению государственным имуществом и оказанию государственных услуг в установленной сфере деятельности.
В соответствии с п. 5.16. вышеуказанного Положения Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Администрация

Актуальные баннеры имущество

ДФО

Изображения-ссылки

Муниципальные программы Инвестиции ПРОЕКТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МСП ОРВ КНД реестр продавцов твердого топлива ПОБЕДА 75 Гаражная амнистия Открытый бюджет Доступная среда 112 Спорт, молодежная политика ссылки ДВ лагерь ГОРНЫЙ