Новости

Печать

на 22 Июнь 2017.

Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) специалистов МФЦ, принятых в ходе предоставления государственных или муниципальных услуг

 

1. Заявители имеют право на обжалование решений, принятых в ходе предоставления государственных или муниципальных услуг, действий (бездействия) сотрудников МФЦ в соответствии с действующим законодательством в досудебном и судебном порядке.

2. Предметом обжалования может быть:
- некорректное поведение должностных лиц по отношению к заявителю;
- отказ в приеме документов;
- нарушение сроков передачи документов работником МФЦ на исполнение в государственные органы и органы местного самоуправления при предоставлении государственных и муниципальных услуг.
- некомпетентная консультация, данная должностным лицом заявителю.

3. Заявитель имеет право обратиться с жалобой лично, через своего законного представителя или направить письменное обращение (жалобу, претензию).

4. Руководитель МФЦ или его заместители ведут личный прием заявителей по вопросам предоставления государственных или муниципальных услуг.

5. Заявитель в своей жалобе в обязательном порядке указывает:
- фамилию, имя, отчество;
- почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ;
- изложение сути жалобы;
- личную подпись и дату.
В случае необходимости в подтверждение своих доводов заявитель прилагает к письменной жалобе документы и материалы, либо их копии.

6. Руководитель МФЦ:
- обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение жалобы, в случае необходимости - с участием заявителя направившего жалобу, или его законного представителя;
- вправе запрашивать необходимые для рассмотрения жалобы документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления, у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия;
- по результатам рассмотрения жалобы принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина, дает письменный ответ по существу поставленных в жалобе вопросов.

7. Жалоба не подлежит рассмотрению в случаях:
- отсутствия обязательных реквизитов письменной жалобы и указаний на предмет обжалования;
- подачи жалобы лицом, не имеющим полномочий выступать от имени жалобщика;
- получения документально подтвержденной информации о вступлении в законную силу решения суда по вопросам, изложенным в жалобе;
- установления факта, что лицззо, подающее жалобу, уже многократно обращалось с жалобой по этому вопросу и ему были даны исчерпывающие письменные ответы, при условии, что в жалобе не приводятся новые доводы или обстоятельства;
- в жалобе содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи;
- если текст письменной жалобы не поддается прочтению, при этом если прочтению поддается почтовый адрес лица, подающего жалобу, ему сообщается о данной причине отказа в рассмотрении.

8. Лицу, подавшему жалобу, должно быть сообщено о невозможности рассмотрения его жалобы в 3-х дневный срок со дня ее получения.

9. Письменная жалоба, содержащая вопросы, решение которых не входит в компетенцию МФЦ, направляется в течение 5-ти рабочих дней со дня регистрации в соответствующий орган государственной власти или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в жалобе вопросов, с уведомлением лица, направившего жалобу, о ее переадресации.

10. Руководитель МФЦ по результатам рассмотрения жалобы вправе:
- оставить жалобу без удовлетворения;
- организовать изменение решения, которое вызвало жалобу, или вынесение нового решения.

11. По результатам рассмотрения жалобы в течение 15 дней подавшему ее лицу сообщается решение по жалобе по существу всех поставленных вопросов. Решение по жалобе подписывается руководителем МФЦ и направляется по почтовому (электронному) адресу, указанному в жалобе.

12. При обнаружении виновного в неисполнении или ненадлежащем исполнении возложенных на должностное лицо обязанностей в соответствии с принятым по жалобе решением руководителем МФЦ принимаются меры по привлечению указанного должностного лица к дисциплинарной ответственности в установленном порядке.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Администрация

Актуальные баннеры имущество

ДФО

Изображения-ссылки

Муниципальные программы Инвестиции ПРОЕКТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МСП ОРВ КНД реестр продавцов твердого топлива ПОБЕДА 75 Гаражная амнистия Открытый бюджет Доступная среда 112 Спорт, молодежная политика ссылки ДВ лагерь ГОРНЫЙ