Печать

11 вопросов о проведении Всероссийской переписи населения в Приморье, сообщает http://www.primorsky.ru

Автор: mradmin. Категория Всероссийская перепись населения

11 вопросов о проведении Всероссийской переписи населения в Приморье, сообщает http://www.primorsky.ru

Приморье примет участие во Всероссийской переписи населения. Жители края смогут пройти процедуру впервые не только очно, но и в режиме онлайн. О том, как отличить переписчика от мошенника, какие вопросы будут задавать, кому и зачем нужны получаемые в ходе переписи сведения, рассказали в департаменте внутренней политики Приморья.

Что такое перепись населения?

Перепись населения – учет всех людей на определенной территории: в государстве, регионе или населенном пункте. Специально обученные сотрудники обходят все жилые помещения в стране и собирают сведения, соответствующие вопросам в заранее подготовленных анкетах. Все полученные данные обобщаются и анализируются.

Кто проводит перепись населения?

Всероссийскую перепись населения организует и координирует Федеральная служба государственной статистики – Росстат. Но непосредственно в подготовку и проведение переписи вовлечены многие ведомства, институты и службы. Так, над программой переписи помимо специалистов Росстата работал коллектив 10 научно-исследовательских институтов и организаций, таких как НИИ статистики Росстата, Высшая школа экономики, МГУ, РЭУ имени Плеханова, Институт этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая РАН.

Саму перепись будут проводить 360 тысяч специалистов по всей стране: переписчиков, полевых и районных контролеров, проводников и переводчиков. Самый многочисленный состав – переписчики. Они проходят обучение, опрашивают жителей и передают собранную информацию в центры обработки данных.

Какие вопросы будут задавать переписчики?

Всего постоянным жителям России будет задано 33 вопроса, 23 из них касаются социально-демографических характеристик: пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, владение языками, образование, количество детей, источник средств к существованию.

Кроме того, переписчики зададут 10 вопросов о жилищных условиях – надо будет назвать тип жилого помещения, в котором вы проживаете, время постройки дома, общую площадь квартиры или дома, количество комнат и виды благоустройства.

Временно проживающие в России ответят на семь простых вопросов: пол, возраст, страна постоянного проживания, цель приезда в Россию и продолжительность пребывания.

О чем точно не будут спрашивать в ходе переписи? Если будут – это повод насторожиться!

Переписчик не будет просить предъявить документы – все данные записываются со слов опрашиваемого, подтверждать их официальными бумагами не требуется.

Переписчик не будет уточнять конфиденциальные данные, не потребует ответить на вопрос: «Кто владелец жилища?», показать документы на квартиру, назвать уровень дохода, не станет интересоваться другими «чувствительными» темами.

Помните. Все данные, полученные в ходе переписи, обезличиваются. По ним нельзя будет установить, кого именно опрашивали и о каком человеке идет речь. Это самые общие социально-демографические показатели об участниках домохозяйств. Поэтому и переписчику нет нужды требовать у вас какую-либо конфиденциальную информацию.

Можно ли пропустить какой-либо вопрос при прохождении переписи?

Во время переписи отвечайте просто и правдиво, говорите только то, что знаете. Если не знаете ответ на какой-то вопрос – например, год постройки здания или материал стен вашего жилья, просто пропустите этот вопрос. В этом нет ничего страшного.

Каким образом можно принять участие в переписи?

Вы можете выбрать один из трех предложенных способов участия во Всероссийский переписи населения. Первый из них подразумевает самостоятельное прохождение процедуры на портале Госуслуги. Он имеет ряд заметных преимуществ. Можно сделать это из любой точки мира – достаточно иметь смартфон или планшет с выходом в интернет, в любое время суток, в полной безопасности.

Второй – дождаться переписчика дома. Ключевое преимущество этого способа – не нужно ничего писать или заполнять самому, достаточно ответить на предлагаемые вопросы.

Третий вариант – дойти до ближайшего стационарного переписного участка в рабочие часы и ответить на вопросы свободного переписчика. Это довольно удобно, поскольку можно выбрать удобное для себя время и место для прохождения процедуры.

Можно ли пройти перепись по телефону?

Нет, нельзя. Такой формы переписи не предусмотрено. Если кто-то вам звонит и предлагает пройти перепись по телефону – знайте, вас пытаются ввести в заблуждение.

Могут ли родственники переписать вас, если вы находитесь в отпуске или командировке?

Да, могут. Вас могут переписать члены вашей семьи, вашего домохозяйства. Точно также и вы – можете переписать всех членов вашего домохозяйства, находясь в поездке – внести их в переписной лист через портал Госуслуги.

Как узнать переписчика?

Переписчик должен иметь фирменные атрибуты переписи: удостоверение с указанием фамилии, предъявляемое вместе с паспортом, шарф, жилет, сумку с символикой переписи, планшет с установленной на него специальной программой, а также средства санитарной гигиены – маску и перчатки.

Если сомневаетесь в том, что перед вами переписчик – можете позвонить на ближайший переписной участок либо участковому и подтвердить личность переписчика.

Нужно ли приглашать переписчика в квартиру?

Это необязательно. Вы можете ответить на вопросы переписи стоя перед входом в жилище. Это не займет много времени. Но если считаете нужным, вы можете пригласить переписчика на кухню или в прихожую и ответить на его вопросы в квартире.

Кто и зачем использует данные переписи населения?

Данные, которые можно получить при помощи переписи, очень важны. Органы исполнительной власти используют их для принятия стратегических решений, составления демографических, экономических и социальных программ развития регионов, планирования и развития объектов инфраструктуры, дорог, газопроводов, общественного транспорта, строительства линий электропередач, школ, детских садов.

Органы законодательной власти руководствуются данными, собранными в ходе переписи, при утверждении бюджетов и подготовки регулирующих норм и законов.

Исследователи, ученые, студенты используют полученную статистику для демографических, социологических, этнографических, этнологических, экономических, лингвистических, политологических, правоведческих и общественно-политических исследований.

Частный бизнес и государственные корпорации используют полученные сведения в своем стратегическом планировании: строительстве заводов, цехов, хранилищ, центров переработки продукции, жилой и коммерческой недвижимости. Данные переписи играют ключевую роль при открытии сетевых объектов: отделений банков, торговых и сервисных точек, представительств компаний, а также в массовом рекрутинге персонала.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Администрация

Актуальные баннеры имущество

ДФО

Изображения-ссылки

Муниципальные программы Инвестиции ПРОЕКТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МСП ОРВ КНД реестр продавцов твердого топлива ПОБЕДА 75 Гаражная амнистия Открытый бюджет Доступная среда 112 Спорт, молодежная политика ссылки лагерь ГОРНЫЙ Активное_доголетие