Печать

Закон Приморского края от 8 апреля 2020 г. N 781-КЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан Российской Федерации по оснащению жилых помещений автономными дымовыми пожарными извещателями"

Автор: mradmin. Категория Отдел жилищно-коммунального хозяйства

колокольчикПринят Законодательным Собранием Приморского края 6 апреля 2020 года 

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

Настоящий Закон в целях повышения противопожарной безопасности на территории Приморского края в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" устанавливает дополнительную меру социальной поддержки отдельных категорий граждан Российской Федерации, местом жительства которых являются жилые помещения, расположенные на территории Приморского края, по оснащению указанных помещений автономными дымовыми пожарными извещателями, в том числе с GSM-модулем. 

 

Статья 2. Мера социальной поддержки

1. Право на меру социальной поддержки, установленную настоящим Законом, имеют следующие категории граждан Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Приморского края, в отношении занимаемых ими по договору социального найма или принадлежащих им на праве собственности жилых помещений, в которых они зарегистрированы по месту жительства:

1) многодетные семьи, имеющие среднедушевой доход ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленной в Приморском крае;

2) инвалиды I группы;

3) ветераны Великой Отечественной войны.

2. При наличии у гражданина в собственности нескольких жилых помещений оснащению автономными дымовыми пожарными извещателями подлежит одно жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства.

3. Жилое помещение подлежит оснащению в соответствии с настоящим Законом автономными дымовыми пожарными извещателями с GSM-модулем в случае наличия добровольного согласия гражданина на оплату им за счет собственных средств расходов на услуги сотовой связи в соответствии с условиями тарифного плана оператора сотовой связи, возникающих в период эксплуатации установленных ему автономных дымовых пожарных извещателей с GSM-модулем.

4. Мера социальной поддержки по оснащению жилого помещения автономными дымовыми пожарными извещателями предоставляется посредством их приобретения и установки в жилых помещениях краевым государственным казенным учреждением, подведомственным органу исполнительной власти Приморского края, осуществляющему в пределах своих полномочий государственное управление в сфере социальной защиты населения. 

Статья 3. Предоставление меры социальной поддержки

1. Мера социальной поддержки, установленная настоящим Законом, предоставляется в период с 1 августа 2020 года по 31 декабря 2024 года.

2. Порядок предоставления меры социальной поддержки, предусмотренной настоящим Законом (далее - Порядок), устанавливается Правительством Приморского края.

3. Мера социальной поддержки предоставляется гражданам, указанным в части 1 статьи 2 настоящего Закона, на основании заявления, подаваемого в срок до 31 августа текущего календарного года по форме, установленной Порядком (далее - заявление).

4. Основаниями для отказа в предоставлении меры социальной поддержки являются:

1) отсутствие у гражданина права на получение меры социальной поддержки;

2) непредставление или представление не в полном объеме документов, которые гражданин обязан представить в соответствии с Порядком самостоятельно;

3) реализация гражданином права на получение меры социальной поддержки ранее;

4) обращение гражданина с заявлением по истечении срока, установленного частью 3 настоящей статьи.

5. Гражданин, которому отказано в предоставлении меры социальной поддержки в соответствии с пунктом 4 части 4 настоящей статьи, вправе обратиться повторно с заявлением в очередном календарном году в срок, установленный частью 3 настоящей статьи, но не позднее 31 августа 2024 года.

Статья 4. Финансирование меры социальной поддержки

Финансирование расходов на оказание установленной настоящим Законом меры социальной поддержки осуществляется за счет средств краевого бюджета в пределах бюджетных ассигнований, установленных законом Приморского края о краевом бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период. 

Статья 5. Обеспечение размещения информации о предоставлении меры социальной поддержки

Информация о предоставлении меры социальной поддержки в соответствии с настоящим Законом размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения.

Размещение и получение указанной информации в Единой государственной информационной системе социального обеспечения осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи". 

Статья 6. Порядок вступления в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Администрация

Актуальные баннеры имущество

ДФО

Изображения-ссылки

Муниципальные программы Инвестиции ПРОЕКТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МСП ОРВ КНД реестр продавцов твердого топлива ПОБЕДА 75 Гаражная амнистия Открытый бюджет Доступная среда 112 Спорт, молодежная политика ссылки ДВ лагерь ГОРНЫЙ