Печать

ИСТОРИЯ КОЛХОЗОВ И СОВХОЗОВ СПАССКОГО РАЙОНА В ДОКУМЕНТАХ АРХИВНОГО ОТДЕЛА (выпуск 2)

Автор: mradmin. Категория Архивный отдел

Напомним, что Спасский район образован Постановлением Президиума ВЦИК от 4 января 1926 года; административный центр района — город Спасск (с августа 1929 года — Спасск-Дальний).

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 1 февраля 1963 года вместо существующего района был образован Спасский сельский район. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 12 января 1965 года Спасский сельскохозяйственный район преобразован в Спасский район.
Продолжим, на основании имеющихся в распоряжении архивного отдела сведений, публикацию, посвящённую наиболее известным колхозам и совхозам Спасского района. Итак, ранее на территории Спасского района действовали следующие колхозы:
1)Сельскохозяйственная артель "Свободный труд", с. Калиновка Спасского района Приморского края, годы существования: 1953 г.-1974 г.
Сельскохозяйственная артель (колхоз) "Свободный труд" Дубовского сельского Совета Спасского района был организован в 1935 году на базе сельхозартели "Красный партизан" и "Таежник".
Изменений в названии колхоза с момента образования не происходило. Колхоз "Свободный труд" был многоотраслевым хозяйством с общей земельной площадью в 5035 га, с общим поголовьем скота в 527 голов. В колхозе развивается пчеловодство.
Сохранились следующие документы колхоза: устав сельхозартели за 1935 год, 1956 год, 1960 год, 1966 год, протоколы общих собраний колхозников и заседаний правления колхоза с 1952 года, годовые отчеты с 1950 года, планы производственные с 1956 года, земельные шнуровые книги за 1936-1947, и за 1964-1966 годы. Документы по личному составу сохранились с 1955 года.
Документные о своей деятельности колхоз «Свободный труд» сохранил не полностью, в связи с тем, что не было ответственного лица за сохранность документов, и по истечению года документы не подшивались со скоросшивателей на долгосрочное хранение. Однако, после выхода Закона о назначении колхозникам государственной пенсии, все оставшиеся ведомости начисления трудодней колхозникам, были подшиты и пронумерованы.
Состав документов колхоза «Свободный труд», переданных в муниципальный архив.
2)Сельскохозяйственная артель "Единение" (колхоз), с. Славинка Спасского района Приморского края, годы существования: 1941 г.-1954 г. (даты примерные) Точные даты существования Сельскохозяйственная артели "Единение" в архивных документах не отражены. В муниципальном архиве Спасского района можно ознакомиться с архивными документами колхоза «Единение».
3) Колхоз "Путь к коммунизму", с. Прохоры Спасского района Приморского края, годы существования: 1934 г.- 1978г.
Из исторической справки колхоза «Путь к коммунизму» известно, что: «Во исполнении приказа Госагропрома РСФСР от 07 декабря 1987 года № 1075, приказом № 37 от 26 января 1988 года Агропромышленного комитета Приморского края в связи с созданием агропромышленного комбината упразднить Спасское районное агропромышленное объединение.
В соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 27 ноября 1987 года № 456 "Создании агропромышленных и объединений" приказом № 16 от 08 января 1988 года Агропромышленного комитета Приморского края и решения № 104 от 11 марта 1988 года исполнительного комитета Приморского краевого Совета народных депутатов создан Агропромышленный комбинат "Спасск".
Высшим органом управления комбината является Совет. Для оперативного решения вопросов деятельности комбината в период между заседаниями Совета создается президиум Совета. В состав Агрокомбината "Спасск" входят колхозы, в том числе и колхоз "Путь к коммунизму".».
Первое поступление документов колхоз "Путь к коммунизму" в Спасский архив датируется 1947 годом.
Состав документов колхоза «Путь к коммунизму», переданных в муниципальный архив Спасского района.
4) Сельскохозяйственная артель (колхоз) "Дальний Восток", с. Евсеевка Спасского района Приморского края, годы существования: 1941 г.-1977 г.
Сельскохозяйственная артель (колхоз) "Дальний Восток" Вишневского сельского Совета Спасского района образована в 1933 году на базе 2х промартелей (так в годовом отчете). Колхоз "Дальний Восток" являлся многоотраслевым хозяйством с общей площадью землепользования 5023 га. Доход колхоза в 1967 году составил 299822 рубля. В этом году в селе Евсеевка имеется одна начальная школа, клуб на 250 мест, один магазин. Село электрифицировано и радиофицировано. Колхоз "Дальний Восток" сохранил следующие документальные материалы по личному составу и передал их правопреемнику колхозу «Червонная заря», которые ныне находятся в муниципальном архиве Спасского района.
5) Сельскохозяйственная артель (колхоз) "Червонная Заря", с. Вишнёвка Спасского района Приморского края, 1937 г.-
Сельскохозяйственная артель (колхоз "Червонная Заря") организовался в 1930 году из местных жителей, преимущественно украинцев. Расположен колхоз был в горно-таежной зоне в селе Вишневка Спасского района. Колхоз был телефонизирован, радиофицирован, электрифицирован за счет Артемгресса.
Колхоз располагал земельной площадью 8232 га, из них сельскохозяйственных угодий 4040 га в том числе пашни 2371 га.
«Колхоз имеет вытянутую форму с востока на запад многоугольника. Участок на севере граничит с землепользованием с. Красный - Кут и с. Дубовское, на северо-западе с колхозом "Путь к коммунизму" на юго-западе с Черниговским районом и на юге с колхозом "Дальний Восток" и "Свободный труд".», согласно исторической спраки.
Колхоз имел овоще-семеноводческое и мясомолочное направление, занимался выращиванием зерновых и сои. В 1970 году в колхозе «Червонная Заря» работало 256 человек.
Подчинялся колхоз до марта месяца 1970 года Спасскому районному производственному управлению сельского хозяйства. Предоставляем для ознакомления состав архивных документов колхоза «Червонная Заря», переданных в муниципальный архив Спасского района.
Следите за нашими дальнейшими публикациями.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Администрация

Актуальные баннеры имущество

ДФО

Изображения-ссылки

Муниципальные программы Инвестиции ПРОЕКТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МСП ОРВ КНД реестр продавцов твердого топлива ПОБЕДА 75 Гаражная амнистия Открытый бюджет Доступная среда 112 Спорт, молодежная политика ссылки ДВ лагерь ГОРНЫЙ