Печать

Риэлторы спрашивают – Росреестр отвечает!

Автор: mradmin. Категория Управление Росреестра

стол всеРиэлторы спрашивают – Росреестр отвечает!
Управление Росреестра по Приморскому краю организовало практический семинар для Гильдии приморских риэлторов

Около 30 представителей Гильдии риэлторов собрались сегодня на общественной площадке арт-галереи Централь для встречи со специалистами приморского Росреестра, которые организовали и провели очередной практический семинар по вопросам внесения изменений в отдельные законодательные акты РФ, а также ответили на поступившие от участников семинара вопросы.
В семинаре приняли участие руководитель Управления Росреестра по Приморскому краю Евгений Русецкий, заместитель руководителя Наталья Сопова, начальник отдела правового обеспечения Анна Норкина, начальник отдела государственной регистрации недвижимости Анна Алексашкина и др.
В ходе практического семинара спикерами Управления разъяснялись положения Закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (О гаражной амнистии) (79-ФЗ от 05.04.2021) и Закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» (О выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости) (518-ФЗ от 30.12.2020), имеющих как социальную, так и экономическую направленность. Выступающими было отмечено, что Закон о гаражной амнистии предоставляет возможность для гражданина стать законным владельцем своего гаража в упрощенном порядке, зарегистрировав право собственности в ЕГРН, которое будет признано государством. Закон предусматривает также бесплатное предоставление земли под гаражом и подачу органами местного самоуправления документов в орган регистрации прав на государственную регистрацию прав и государственный кадастровый учет гаража и земельного участка под ним самостоятельно, без участия гражданина, а наполнение ЕГРН отсутствующими сведениями о правообладателях и недостающими сведениями об объектах недвижимости вовлечет в гражданский оборот неиспользуемые объекты недвижимости, повысит уровень защиты прав и законных интересов правообладателей объектов недвижимости, а также снизит количество земельных и имущественных споров.
Выступающие отметили, что в Приморском крае учтено 2, 2 млн объектов недвижимости, из которых 500 тыс. объектов не имеют в ЕГРН данных о собственниках. Наполнение ЕГРН различными недостающими сведениями об объектах и их правообладателях также сократит сроки и количество процедур по госрегистрации прав и кадастровому учету, улучшит работу электронных сервисов Росреестра. Сотрудники Управления приморского Росреестра призвали всех присутствующих участников семинара вести разъяснительную работу среди своих партнеров и клиентов.
Кроме того, участники семинара разбирались в особенностях государственной регистрации ипотеки и договоров долевого участия, говорили о порядке исправления реестровых ошибок, допущенных при проведении комплексных кадастровых работ, уделили внимание вопросами предоставления государственной услуги Росреестра по государственному кадастровому учту и государственной регистрации прав в электронном виде. а также интересовались порядком регистрации общей совместной собственности супругов и долевой собственности несовершеннолетних детей при использовании средств материнского капитала.
Президент Гильдии риэлторов Приморского края Ольга Тимошина поблагодарила Управление Росреестра по Приморскому краю за предоставленную возможность живого диалога и получение необходимых практических знаний.
-Встречи Росреестра с риэлторским сообществом проводятся регулярно, - сказала Ольга Тимошина, - все разъяснения сотрудников доступны и понятны и напрямую касаются регистрации сделок. Риэлторы ведут консультирование граждан и важно, чтобы документы были правильно оформлены, ведь качественно подготовленный пакет документов дает гарантию того, что регистрация прав пройдет без приостановок и в положенные сроки.

1  зал за столом 3  экскурсия 

В заключении мероприятия участники семинара воспользовались уникальной возможностью совместить «приятное с полезным» - они с удовольствием осмотрели экспонаты выставочного зала арт-галереи Централь, демонстрирующей в эти дни в рамках проекта «Всемирное культурное наследие в России» коллекцию старинных русских самоваров, получившую от гостей и жителей Владивостока максимальное за все время работы арт-галереи Централь количество восторженных отзывов.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Администрация

Актуальные баннеры имущество

ДФО

Изображения-ссылки

Муниципальные программы Инвестиции ПРОЕКТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МСП ОРВ КНД реестр продавцов твердого топлива ПОБЕДА 75 Гаражная амнистия Открытый бюджет Доступная среда 112 Спорт, молодежная политика ссылки ДВ лагерь ГОРНЫЙ