Печать

Вступили в силу некоторые изменения в законодательстве, касающиеся деятельности судебных приставов-исполнителей

Автор: mradmin. Категория Прокуратура

20 июня 2022 года вступили в силу некоторые изменения в Федеральный закон «Об исполнительном производстве», внесенные Федеральным законом от 21.12.2021 № 417-ФЗ
Теперь Федеральная служба судебных приставов имеет право принимать ряд решений автоматически, т.е. без участия ее должностных лиц. К таким решениям относятся:
- возбуждение или отказ в возбуждении исполнительного производства;
- завершение, приостановление или прекращение производства (за исключением случаев, прямо предусмотренных законом);
- взыскание исполнительского сбора;
- установление или отмена ограничений и запретов для должника;
- наложение или снятие ареста;
- исполнение решений суда о предоставлении отсрочки или рассрочки по требованиям исполнительного документа;
- обращение или отмена взыскания на денежные средства должника;
- рассмотрение заявление или ходатайств, поданных через портал Госуслуг.
Решения будут приниматься в форме постановлений ФССП.
Новые правила предусматривают автоматическое вынесение постановлений в случае наличия в системе Государственных и муниципальных платежах сведений о неуплате в срок штрафов за нарушение законодательства.
Если в системе указана информация об уплате штрафа, в автоматическом режиме будет вынесено постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства или постановление о его окончании.
Информационное взаимодействие должников и взыскателей со службой судебных приставов будет осуществляться в электронном виде с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг либо с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.
Уведомления о принятых постановлениях будут приходить Единый портал государственных и муниципальных услуг.
На данные постановления, как и раньше, можно будет подать жалобу судебному приставу-исполнителю, в производстве которого оно находится, или в суд.
Заявление об оспаривании автоматического решения ФССП подсудно судам по месту:
- где совершают исполнительные действия;
- где применяют меры принудительного исполнения;
- либо где ведут исполнительное производство.

Обязательный досудебный порядок обжалования действий судебного пристава отсутствует, что означает наличие возможности гражданину обратиться сразу в суд.
Кроме того, внесенные изменения возлагают на юридических лиц обязанность извещать пристава или другое должностное лицо службы об исполнении электронного постановления в срок, указанный в постановлении.
Оформить полномочия представителя организации для его участия в производстве теперь можно также в электронном виде с помощью единой системы идентификации и аутентификации. При этом документ нужно заверить квалифицированной электронной подписью, например, руководителя.
С 20 июня 2022 года судебные приставы получили возможность запрашивать у операторов связи номера телефонов должников и взыскателей. Предоставить эти данные операторы связи обязаны не позднее суток с момента поступления запроса.
Часть изменений вступят в силу с 17 декабря текущего года, в частности, касающиеся права судебных приставов получать информацию об имуществе должников у налоговых органов, органов, осуществляющих государственную регистрацию, банков и другим кредитных организаций с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.
Срок предоставления таких сведений в рамках межведомственного взаимодействия сократится с 7 до 3 дней.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Администрация

Актуальные баннеры имущество

ДФО

Изображения-ссылки

Муниципальные программы Инвестиции ПРОЕКТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МСП ОРВ КНД реестр продавцов твердого топлива ПОБЕДА 75 Гаражная амнистия Открытый бюджет Доступная среда 112 Спорт, молодежная политика ссылки ДВ лагерь ГОРНЫЙ