Печать

В Приморском крае более 126 тысяч человек формируют сведения о трудовой деятельности в электронном виде

Автор: mradmin. Категория Социальный фонд России

В России второй год действуют электронные трудовые книжки (далее – ЭТК) - новый формат хорошо знакомого всем работающим россиянам документа. К июню 2022 года в Приморском крае более 126 тыс. человек формируют ЭТК.

При этом владельцам ЭТК важно знать, что если гражданин выбрал ЭТК, а после этого решил сменить работу, то при приеме на новую работу ему нужно будет представить следующие документы:
- бумажная трудовая книжка с записью о переходе на ведение ЭТК;
- выписка по форме СТД-Р, оформленная последним работодателем.
В случае если работодатель не выдал такую выписку, ее можно получить по форме СТД-ПФР в территориальном органе ПФР, в личном кабинете на сайте ПФР (es.pfrf.ru) или на портале «Госуслуги» (gosuslugi.ru) (при наличии регистрации на портале Госуслуги).
То есть гражданин при приеме на работу предоставляет и трудовую книжку, и сведения о трудовой деятельности одновременно. Предоставление бумажной трудовой книжки обязательно, так как в ней находятся сведения о работе за весь период трудовой деятельности гражданина до 2020 года.
Специалист отдела кадров по новому месту работы должен сделать себе копию бумажной трудовой книжки и вернуть ее работнику. Хранить у себя бумажную трудовую книжку работодатель не имеет права.
Для людей, которые впервые устраиваются на работу с 2021 года и позднее, сведения о трудовой деятельности ведутся только в электронном виде, и при приеме на новую работу им достаточно предъявить только выписку по форме СТД-Р, оформленную последним работодателем.
Напомним, что тот, кто подал заявление о сохранении трудовой книжки в бумажном формате, имеет право в дальнейшем подать работодателю письменное заявление о переходе на ЭТК.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Администрация

Актуальные баннеры имущество

ДФО

Изображения-ссылки

Муниципальные программы Инвестиции ПРОЕКТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МСП ОРВ КНД реестр продавцов твердого топлива ПОБЕДА 75 Гаражная амнистия Открытый бюджет Доступная среда 112 Спорт, молодежная политика ссылки лагерь ГОРНЫЙ