Печать

УФНС России по Приморскому краю напоминает о телефоне «горячей линии» по вопросам неформальной занятости

Автор: mradmin. Категория Налоговая инспекция

Управление Федеральной налоговой службы по Приморскому краю напоминает работникам, которые до сих пор получают зарплату «в конверте», о том, что такой способ заработка не является стабильным. Ведь в любой момент работодатель может либо уменьшить размер поощрения, либо и вовсе не оплатить сотруднику выполненную работу.

Выплата заработной платы «в конверте» - один из наиболее популярных способов уклонения от уплаты страховых взносов и НДФЛ. В этом случае официально работнику выплачивается только часть дохода, размер которого прописывается в трудовом договоре, а оставшаяся часть выдаётся «в конверте», размер которой, как правило, фиксируется только «на словах».

На неофициальный источник дохода не распространяются нормы законодательства, регулирующие трудовую деятельность работника и его социальное обеспечение, а именно:

  • Оплата отпуска. Нет никаких гарантий, что работодатель оплатит отпуск работника в полном объёме, ведь сумма отпускных рассчитывается исходя из размера официальной части зарплаты, которая может быть значительно меньше «серой»;

  • Оплата листка нетрудоспособности. При неофициальном трудоустройстве выплата по листку нетрудоспособности (по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребёнком) рассчитывается исходя из официального заработка;

  • Выходное пособие. При увольнении работника выходное пособие будет исчислено исходя из официальной части зарплаты;

  • Будущая пенсия. Отчисления в Пенсионный фонд также производятся на основании «белой» части зарплаты. Именно из этих отчислений складывается будущая пенсия работника. 

Если вам выплачивают заработную плату «в конверте» рекомендуем обратиться по телефону «горячей линии» в УФНС России по Приморскому краю 8 (423) 241-13-51, который работает круглосуточно в режиме автоответчика.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Администрация

Актуальные баннеры имущество

ДФО

Изображения-ссылки

Муниципальные программы Инвестиции ПРОЕКТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МСП ОРВ КНД реестр продавцов твердого топлива ПОБЕДА 75 Гаражная амнистия Открытый бюджет Доступная среда 112 Спорт, молодежная политика ссылки лагерь ГОРНЫЙ Активное_доголетие