Печать

Как уменьшить сумму налога, начисленного в связи с применением ПСН или УСН, на суммы уплаченных страховых взносов в фиксированном размере?

Автор: mradmin. Категория Налоговая инспекция

Как уменьшить сумму налога, начисленного в связи с применением ПСН или УСН, на суммы уплаченных страховых взносов в фиксированном размере?

Фиксированные страховые взносы, уплаченные в 2022 году, могут уменьшать сумму УСН и налога по ПСН в периодах 2022 года, соответствующих периодов фактической уплаты указанных взносов.

Фиксированные страховые взносы, уплаченные в 2023 году, учитываются на Едином налоговом платеже и могут уменьшить сумму УСН и налога по ПСН:

Вариант «а»

если единый налоговый платеж (ЕНП) был учтен в счет исполнения обязанности по уплате страховых взносов, соответственно, уменьшение УСН и ПСН возможно в пределах суммы такого распределения.

Важно!
Чтобы обязанность в таком случае считалась исполненной, необходимо:

  • наступление срока уплаты страховых взносов;
  • подача декларации или уведомления по п. 9 ст. 58 НК РФ (не требуется для фиксированных взносов);
  • на дату срока уплаты страхового взноса числится достаточное положительное сальдо ЕНП.

Важно!
По фиксированным страховым взносам срок уплаты один раз в год (два раза - для ОПС), поэтому при использовании данного варианта (без подачи заявления по ст. 78 НК РФ) действует следующий порядок:

  • по фиксированным платежам за 2022 год, срок уплаты которых приходится на 9 января 2023 года (3 июля 2023 года), которые будут погашены в 2023 году, можно уменьшать УСН или ПСН по соответствующим периодам 2023 года;
  • по фиксированным платежам за 2023 год, срок уплаты которых приходится на 9 января 2024 года, можно уменьшать УСН или ПСН по соответствующим периодам 2024 года.

Вариант «б»

Если плательщик уплачивает исчисленные страховые взносы досрочно и хочет уменьшить на эту сумму налоги по УСН или ПСН в периоде указанной уплаты, необходимо признать ее в счет исполнения предстоящей обязанности путем подачи заявления о распоряжении суммой денежных средств в порядке, предусмотренном ст. 78 НК РФ.

Важно!
Уведомление по п. 9 ст. 58 НК РФ по фиксированным взносам подавать не нужно. Подача такого уведомления с указанием досрочных сроков уплаты не изменит установленные законом сроки, поэтому при отсутствии заявления по ст. 78 НК РФ будет применяться вариант «а».

Также не нужно подавать никаких дополнительных документов по УСН и ПСН – уменьшение сумм налогов к уплате можно будет просто учесть в декларации или снизить сумму уплаты в уведомлении (или как раньше уплатить меньше по платежному поручению).

Соответствующие разъяснения представлены в письме Минфина России от 20.01.2023 № 03-11-09/4254.

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Администрация

Актуальные баннеры имущество

ДФО

Изображения-ссылки

Муниципальные программы Инвестиции ПРОЕКТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МСП ОРВ КНД реестр продавцов твердого топлива ПОБЕДА 75 Гаражная амнистия Открытый бюджет Доступная среда 112 Спорт, молодежная политика ссылки лагерь ГОРНЫЙ