Печать

Изменения по налогу на имущество организаций

Автор: mradmin. Категория Налоговая инспекция

С 2023 года будет действовать проект проактивного (бездекларационного) налогообложения в отношении объектов недвижимости, облагаемых налогом на имущество организаций по кадастровой стоимости.
Соответствующие изменения внесены п. 6 ст. 386 НК РФ (в редакции Федерального закона от 02.07.2021 №305-ФЗ) и предусматривают, что налогоплательщики - российские организации не включают в налоговую декларацию по налогу на имущество организаций сведения об объектах налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость.
В случае если у такой организации в истекшем налоговом периоде имелись только указанные объекты налогообложения, налоговая декларация по налогу не представляется.
Одновременно вводится порядок направления налогоплательщикам-организациям сообщений налоговых органов об исчисленной сумме налога в отношении объектов налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость.
В настоящее время налоговые органы информируют организации о возможности проведения сверки сведений, содержащихся в Едином государственном реестре налогоплательщиков (ЕГРН), о постановке на учет организации в налоговых органах по месту нахождения принадлежащих ей объектов недвижимого имущества, относящихся к объектам налогообложения.
Запрос и предоставление выписки из ЕГРН осуществляются в соответствии с Административным регламентом Федеральной налоговой службы предоставления государственной услуги по представлению выписки из ЕГРН, утвержденным приказом Минфина России от 30.12.2014 № 178н (зарегистрирован Минюстом России 09.04.2015, регистрационный № 36800). Выписка предоставляется без взимания платы, не позднее пяти рабочих дней со дня регистрации запроса в налоговом органе.
В случае выявления расхождений сведений, содержащихся в ЕГРН, с теми, что есть у организации и органов, осуществляющих государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, налогоплательщикам необходимо сообщить об этом в налоговый орган по месту нахождения объекта налогообложения. В обращении следует указать сведения, в отношении которых выявлены расхождения (по возможности, просим приложить к сообщению документы о характеристиках соответствующих объектов налогообложения).
После проверки (сверки) представленной информации налоговым органом будут приняты меры по актуализации сведений ЕГРН при наличии оснований, предусмотренных статьями 83, 84 НК РФ.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Администрация

Актуальные баннеры имущество

ДФО

Изображения-ссылки

Муниципальные программы Инвестиции ПРОЕКТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МСП ОРВ КНД реестр продавцов твердого топлива ПОБЕДА 75 Гаражная амнистия Открытый бюджет Доступная среда 112 Спорт, молодежная политика ссылки ДВ лагерь ГОРНЫЙ