Печать

Приближается срок уплаты имущественных налогов

Автор: mradmin. Категория Налоговая инспекция

1 декабря 2021 года – предельный срок уплаты гражданами имущественных налогов (транспортного, земельного, налога на имущество физических лиц), исчисленных за 2020 год.

Налоговые уведомления рассылаются заказными письмами по почте или размещаются в электронном виде в «Личном кабинете налогоплательщика» не позднее 30 дней до наступления срока уплаты налогов.
Налоговые уведомления не направляются по почте в случае:
- наличия налоговой льготы, вычета или иных установленных законодательством оснований, которые полностью освобождают гражданина от уплаты налога;
- если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом, составляет менее 100 рублей, налоговое уведомление не направляется, за исключением случая направления налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность направления налоговым органом налогового уведомления;
- если гражданин зарегистрировался в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика» и не направил в налоговый орган уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе.
Отметим, что по налогу на имущество физических лиц во всех регионах (кроме г. Севастополь) в качестве налоговой базы применена кадастровая стоимость объектов недвижимости. При этом для исчисления налога использованы понижающие коэффициенты. В частности, в Приморье коэффициент равен 0,2, так как с 2020 года кадастровая стоимость применяется в качестве налоговой базы первый год. Также действуют изменения в налоговых ставках и льготах. С указанной информацией можно ознакомиться в рубрике «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».
Межрайонная ИФНС №10 по Приморскому краю рекомендует приморцам, для дистанционного общения с налоговыми органами, электронный сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». С помощью него можно и подать заявление на проведение сверки расчётов с бюджетом, и получить ИНН, и, при необходимости, записаться на приём в налоговый орган. В Личном кабинете у налогоплательщика будут сформированы все справки по форме 2-НДФЛ, а также налоговые уведомления. Уплатить налоги также можно будет в Личном кабинете при помощи Единого налогового платежа.
Для того, чтобы стать пользователем Личного кабинета, необходимо обратиться в любой налоговый орган с документом, удостоверяющим личность, и написать заявление. Помимо этого, войти в Личный кабинет можно при помощи логина и пароля от Единого портала государственных и муниципальных услуг. Важно: запись на Госуслугах должна быть подтверждена.
С более подробной информацией о порядке и способах уплаты имущественных налогов можно ознакомиться на промо-странице «Налоговые уведомления 2021 года».

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Администрация

Актуальные баннеры имущество

ДФО

Изображения-ссылки

Муниципальные программы Инвестиции ПРОЕКТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МСП ОРВ КНД реестр продавцов твердого топлива ПОБЕДА 75 Гаражная амнистия Открытый бюджет Доступная среда 112 Спорт, молодежная политика ссылки лагерь ГОРНЫЙ