Печать

Новый подход к организации охраны труда внедряют на Спасскцементе. Он направлен на более тесную работу с коллективом и вовлечение сотрудников в процессы обеспечения безопасности.

Автор: mradmin. Категория Внедрение передового опыта

Новый подход к организации охраны труда внедряют на Спасскцементе. Он направлен на более тесную работу с коллективом и вовлечение сотрудников в процессы обеспечения безопасности.

«Мы проводим заводчанам не только обязательные инструктажи, но и обучения-практики, где подробно рассказываем о принципах организации безопасности на рабочем месте, показываем, для чего нужны профилактические мероприятия. Главная задача ― чтобы люди поняли, что охрана труда не просто придуманные кем-то правила, а в первую очередь ― их жизни и безопасность», ― пояснила помощник генерального директора по охране труда и экологии ООО «Востокцемент» Ирина Кучма.

Для большей наглядности сотрудников Спасскцемента также стали привлекать к оценке профессиональных рисков.

«Новый подход уже даёт свои результаты. Работники включились в процесс и дают обратную связь ― они уже сами обращают внимание на те или иные моменты и предлагают решения для улучшения условий охраны труда, ― отметила Ирина Кучма. ― Если раньше многие заводчане считали, что нет смысла высказывать своё мнение, то сейчас, когда люди видят, что к их мнению прислушиваются, они стали более открытыми. Мы рассматриваем и обсуждаем все идеи, и даже если предложение не будет воплощено в жизнь, работник будет понимать по какой причине».

Помимо тренингов по охране труда и оценке рисков заводчане проходят обучение тонкостям бережливого производства. Одна из его основ ― система 5S, которая включает в себя сортировку, систематизацию, содержание в чистоте, стандартизацию и совершенствование, ― не только помогает организовать рабочее пространство таким образом, чтобы всё необходимо находилось под рукой, но и хорошо дисциплинирует.

«Программа стартовала на Спасскцементе в мае этого года. Мы понимаем, что внедрение культуры безопасного труда процесс не быстрый, но приоритеты дальнейшей работы уже обозначены. А так как в этом вопросе большое значение имеет коллективный подход, у нас есть главное ― поддержка сотрудников», ― рассказала Ирина Кучма.

Отметим, работа по совершенствованию охраны труда вслед за Спассцементом ведётся и на других предприятиях группы компаний «Востокцемент».

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Администрация

Актуальные баннеры имущество

ДФО

Изображения-ссылки

Муниципальные программы Инвестиции ПРОЕКТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МСП ОРВ КНД реестр продавцов твердого топлива ПОБЕДА 75 Гаражная амнистия Открытый бюджет Доступная среда 112 Спорт, молодежная политика ссылки лагерь ГОРНЫЙ Активное_доголетие