Печать

Олег Кожемяко: Все мобилизационные мероприятия в Приморье завершены

Автор: mradmin. Категория Мобилизация и СВО

Олег Кожемяко: Все мобилизационные мероприятия в Приморье завершены

Губернатор Приморья объявил о переходе военкоматов в штатный режим работы в связи с окончанием частичной мобилизации. Об этом глава региона заявил на заседании оперштаба в четверг, 3 ноября, сообщает www.primorsky.ru.

Олег Кожемяко довел до сведения глав муниципалитетов, профильных ведомств, силовых структур о завершении в Приморском крае частичной мобилизации, объявленной Указом Президента России 21 сентября.

 

«Министерство обороны России 31 октября объявило о том, что в стране для прохождения военной службы призвано 300 тысяч человек. В связи с этим прекратились все мероприятия, организуемые военными комиссариатами совместно с региональными властями, по призыву на военную службу граждан, пребывающих в запасе. В соответствии с указаниями Генштаба подготовка и вручение повесток прекращаются», – озвучил Губернатор, добавив, что Президент России Владимир Путин передал всем военнослужащим, которые отправились защищать суверенитет страны, слова благодарности за верность долгу и Родине, за патриотизм.

Как обозначил глава Приморья, военкоматы вернулись к выполнению своих обязанностей в штатном режиме. С 1 ноября начался призыв на срочную службу. Олег Кожемяко особо подчеркнул, что новобранцы не попадут в зону боевых действий.

В дальнейшем работа военных комиссариатов по комплектованию Вооруженных сил будет организована только за счет приема добровольцев и кандидатов для прохождения военной службы по контракту. То есть жители края все еще могут поступить на службу по контракту или стать добровольцем.

Так, к 10 ноября завершится формирование второго батальона «Тигр», и каждый месяц будет осуществляться новый набор желающих через отделения ДОСААФ.

По словам Олега Кожемяко, сейчас на особом контроле находятся выплаты мобилизованным. Как доложила министр труда и социальной политики Приморья Светлана Красицкая, по 150 тысяч рублей уже получили более 500 военнослужащих, всего в списках, переданных военным комиссариатом, значатся почти 2400 тысяч человек. По ним ведётся работа и в ближайшее дни военнослужащие получат краевую единовременному выплату.

Губернатор поручил военному комиссару Приморского края ускорить предоставление списков мобилизованных и завершить эту работу к 15 ноября.

Отметим, параллельно выплачиваются деньги и бойцам «Тигра». При вступлении в отряд они получают помощь в размере 50 тысяч рублей. Еще 150 тысяч им перечисляют, как только они заключают контракт по итогам месячной подготовки перед отправкой в зону СВО.

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Администрация

Актуальные баннеры имущество

ДФО

Изображения-ссылки

Муниципальные программы Инвестиции ПРОЕКТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МСП ОРВ КНД реестр продавцов твердого топлива ПОБЕДА 75 Гаражная амнистия Открытый бюджет Доступная среда 112 Спорт, молодежная политика ссылки ДВ лагерь ГОРНЫЙ