Печать

БОЛЕЕ 500 ИДЕЙ ПО ПРЕОБРАЖЕНИЮ ПРИМОРЬЯ ПРЕДЛОЖИЛИ УЧАСТНИКИ КОНКУРСА «ТВОЙ ПРОЕКТ»

Автор: mradmin. Категория Твой проект

В Приморье завершился прием заявок на конкурс «Твой проект», который проходит в рамках механизма инициативного бюджетирования.

В течение двух недель жители всех 34 муниципалитетов края предлагали идеи по преображению своих городов и сел. Лучшие из 532 представленных инициатив, после оценки экспертов и народного голосования, будут профинансированы в 2022 году. На свои проекты участники смогут получить до 3 миллионов рублей.

По словам специалистов министерства финансов Приморского края, больше всего предложений поступило из Уссурийска – жители города выдвинули на рассмотрение 52 идеи по преображению округа. На втором месте – Хорольский округ с 36 заявками. Столько же инициатив предложили жители Владивостока. Участие в конкурсе принимают представители всех 34 муниципалитетов Приморья.

Больше всего инициатив граждан – о создании объектов благоустройства (195), детских и спортивных площадок (184), культурных сооружений (65), модернизации систем уличного освещения (43), дорожной инфраструктуры (29), водоотведения и водоснабжения (16).

«Во всех уголках края жители проявили свою активность и заявились с проектами на конкурс – в общей сложности мы получили 532 заявки. Следующим этапом станет конкурсный отбор на каждой из территорий, в ходе которого жители выберут инициативы для реализации в следующем году. Пока же организаторы проведут технический анализ заявок: оценят правильность заполнения, соответствие правилам благоустройства, планам развития территории и другим характеристикам, которые необходимо было учесть участникам», – отмечает председатель Правительства Приморья Вера Щербина.

Технический анализ полученных проектов начнется с понедельника, 8 ноября, и продлится в течение месяца.

После этого стартует голосование за прошедшие в финал идеи.

«Голосовать за внедрение инициатив и выбирать, что именно сделают на местах, будут жители Приморья и все заинтересованные в развитии территорий региона граждане. Этот этап пройдет с 8 по 21 декабря в онлайн-формате на Портале инициативного бюджетирования Приморья в разделе “Твой проект”, вкладке “Голосование”», – подчеркивают в минфине Приморья.

Организаторы обращают внимание на то, что в этот раз для участия в голосовании нужно будет пройти авторизацию через портал Госуслуги. Подробная инструкция по голосованию опубликована на официальном сайте конкурса. Выбрать можно будет только один проект на территории любого муниципалитета независимо от места жительства.

«Как только завершится голосование и будут определены победители, все предусмотренные в краевом бюджете средства на их реализацию направят в муниципалитеты», – прокомментировала Вера Щербина.

Добавим, в муниципалитетах будет реализовано разное количество проектов, что обусловлено численностью населения. Так, во Владивостоке по результатам голосования будут отобраны и воплощены в жизнь пять проектов, в крупных городах: Артеме, Находке, Уссурийске – по четыре проекта. На территориях с численностью населения от 30 до 100 тысяч человек отберут по три проекта, там, где менее 30 тысяч жителей, – по два.

Напомним, конкурс «Твой проект» – одна из составляющих механизма инициативного бюджетирования, направленного на создание комфортной городской среды и улучшение жизни людей. Это способ участия граждан в управлении бюджетом территорий, выборе объектов, которые нужно построить, реконструировать или благоустроить в первую очередь.

В первом сезоне конкурса, который прошел в начале года, жители предложили 860 инициатив по различным направлениям. Эксперты проверили все проекты на соответствие требованиям конкурсного отбора и допустили к финалу 484 из них. Далее в течение двух недель приморцы голосовали за инициативы своих земляков. По итогу победителями были признаны 87 проектов, набравших наибольшее количество голосов внутри каждого муниципалитета.

Подробнее о проекте можно узнать в ответах на часто задаваемые вопросы.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Открытые бюджетные данные

Актуальные баннеры имущество

ДФО

Изображения-ссылки

Муниципальные программы Инвестиции ПРОЕКТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МСП ОРВ КНД реестр продавцов твердого топлива ПОБЕДА 75 Гаражная амнистия Открытый бюджет Доступная среда 112 Спорт, молодежная политика ссылки ДВ лагерь ГОРНЫЙ