Новости

Печать

на 02 Июль 2025.

Дальневосточный Сабантуй пройдёт 4 июля в столице Приморья, сообщает  www.primorsky.ru

На Дальневосточный Сабантуй приглашают жителей и гостей Приморья на центральную площадь Владивостока 4 июля с 14.00 до 19.30. В программе – угощения и мастер-классы по национальной кухне, игры и выступления артистов из Татарстана. Вход свободный.

Как рассказали организаторы, в этом году многонациональный праздник Дальневосточный Сабантуй посвящён 80-летию Великой Победы. Цель праздника – создание пространства для межкультурного диалога, укрепление дружбы народов Дальнего Востока через праздник, объединяющий традиции, творчество, спорт и семейные ценности.

 

На празднике гостей ждет несколько тематических площадок:

– Площадка «Вкусы Дальнего Востока» предложит жителям и гостям Приморья национальные угощения;

– «Сила дружбы» – спортивная и игровая зона, где пройдут соревнование в национальном виде спорта – борьба корэш, а также бег с коромыслами и вёдрами, бой мешками на бревне, разбивание горшка палками, бег с яйцом и ложкой, бег в мешках, срезание подарков – сюрпризов – с завязанными глазами.

– На «Мастерской предков» Ассамблея народов Приморья представит сувениры, обереги, мастер классы. Также гостей ожидают выставка предметов русской культуры и быта, сувениров ручной работы, выставка русских кукол, балаганчик «Петрушка» для детей, мастер-класс по оригами, выставка предметов культуры и быта белорусского, азербайджанского и узбекского народов. Запланированы дегустации национальных блюд каждого народа. На празднике общественная организация татар и башкир представит технику вышивания татарских калфаков, выставку украшений и дегустацию национальных блюд – хвороста и чак-чака.

– В зоне «Все для Победы СВО» волонтёрские команды Дальнего Востока представят акции «Узелок Победы», «Обеды для Победы», Письмо Солдату, запланирована фасовка чая из приморских трав с привлечением гостей мероприятия, изготовление окопных свечей, сухого душа, нашлемников. Будет работать площадка по тактической медицине, выставка о работе поисковой группе «Искра».

На малой сцене пройдут выступления самодеятельных коллективов – представителей разных народов Приморья – русских и татар, узбеков и цыган, башкир, украинцев и корейцев.

А большая сцена станет площадкой для выступления профессиональных коллективов, артистов республики Татарстан, специальных гостей события из других регионов России. Здесь выступят народные артисты республики Татарстан: Искандер Валеев, Сюмбель Билалова, Ришат Тухватуллин, Булат Нигматуллин, государственный ансамбль «Бермянчек».

На праздник приглашаются жители и гости города, участие в мероприятии бесплатное.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Администрация

Актуальные баннеры имущество

ДФО

ДВ

ПЦСОН

Изображения-ссылки

Муниципальные программы Инвестиции ПРОЕКТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МСП ОРВ КНД реестр продавцов твердого топлива ПОБЕДА 75 Планы приватизации муниципального имущества Гаражная амнистия Открытый бюджет Доступная среда 112 Спорт, молодежная политика Семья года ссылки