Новости

Печать

на 07 Октябрь 2022.

Почти полмиллиарда рублей направят сельским педагогам в Приморье на оплату услуг ЖКХ, сообщает www.primorsky.ru

В приморских государственных, краевых и муниципальных образовательных организациях трудятся свыше 25 тысяч учителей и воспитателей. Педагоги, проживающие в сельской местности, имеют право на компенсацию расходов на ЖКУ. В 2022 году на эти цели в краевом бюджете предусмотрено 439,7 миллиона рублей.

Как сообщили в региональном министерстве труда и социальной политики, в Приморье педагогам, работающим в сельской местности, предусмотрены меры социальной поддержки в виде 100-процентной компенсации расходов на оплату жилищных и частично коммунальных услуг. Сюда входят траты на оплату освещения и центрального отопления. Кроме того, сельские педагоги имеют право на 100-процентную компенсацию взноса на капремонт на свою долю собственности.

 

«Проживающим в жилых помещениях без центрального отопления предоставляется на выбор ежегодная компенсация расходов на приобретение топлива и его доставку либо ежемесячная компенсация расходов на оплату электроэнергии, используемой для отопления жилья», – пояснили в ведомстве.

Меры социальной поддержки педагогическим работникам сельской местности сохраняются и в случае выхода на пенсию. Обязательные условия – не менее 10 лет стажа работы в краевых, муниципальных учреждениях образования и выход на пенсию также из краевого или муниципального учреждения образования.

«На предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в 2022 году предусмотрено 439,7 миллиона рублей. На 1 октября выплаты составили почти 330 миллионов рублей», – сообщили в министерстве.

Отметим, педагогам, работающим в городах Приморского края, меры социальной поддержки по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, предоставляются в форме ежемесячной денежной выплаты: 535 рублей – проживающим в жилых помещениях без центрального отопления и 1535 рублей – проживающим в жилых помещениях с центральным отоплением. На эти цели в краевом бюджете в 2022 году запланировано 187,1 миллиона рублей, 156 из них уже выплачены.

Добавим, для назначения мер социальной поддержки гражданам старше 65 лет необходимо обращаться в офисы МФЦ. В случае, если возраст заявителя меньше, заявление и пакет документов можно подать через региональный портал Госуслуги. Инструкция, как это сделать, – на сайте минтруда Приморья и на портале Приморского центра социальной поддержки населения .

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Администрация

Актуальные баннеры имущество

ДФО

Изображения-ссылки

Муниципальные программы Инвестиции ПРОЕКТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МСП ОРВ КНД реестр продавцов твердого топлива ПОБЕДА 75 Гаражная амнистия Открытый бюджет Доступная среда 112 Спорт, молодежная политика ссылки лагерь ГОРНЫЙ Активное_доголетие