Новости

Печать

на 19 Апрель 2021.

20210415 primИнформационно-аналитический комментарий об инфляции в Приморском крае в марте 2021 года

Годовая инфляция в Приморье в марте 2021 года увеличилась до 5,7% после 5,0% в феврале и стала выше значения Дальневосточного федерального округа — 5,3%, но оставалась ниже, чем в целом по России, — 5,8%. Основное влияние на ценовую динамику оказывали временные проинфляционные факторы: федеральные — продолжающееся восстановление спроса наряду с сохраняющимся давлением со стороны издержек, а также региональный — эффект низкой базы прошлого года.

Основные показатели инфляции в Приморском крае

 

Primorye karta 03 2021

Продовольственные товары

Годовой прирост цен на продовольственные товары в Приморском крае увеличился до 7,7% в марте после 6,3% в феврале. На динамику цен оказывали влияние временные проинфляционные факторы: федеральный — перенос в цены накопленного роста издержек, а также региональный — эффект низкой базы прошлого года. Основной вклад в ускорение инфляции внесла динамика цен на мясопродукты и овощи.
Перенос в цены накопленного роста издержек производителей, в том числе из-за удорожания кормов, ветеринарных препаратов и оборудования в связи с произошедшим ранее ослаблением рубля, привел к ускорению годового роста цен на мясо и мясопродукты. Этот фактор, а также сокращение поголовья кур на фоне вспышек птичьего гриппа в отдельных российских регионах-производителях и снижение предложения импортного и российского инкубационного яйца обусловили увеличение годовых темпов прироста цен на яйца и мясо кур.
Статистический эффект низкой базы прошлого года обусловил ускорение годовых темпов роста цен на помидоры и огурцы. Возобновление в марте 2020 года поставок овощей из Китая после их приостановки в феврале из-за введения карантинных мер привело к значительному замедлению темпа роста цен на огурцы и помидоры в годовом выражении и повлияло на его ускорение в марте 2021 года.
Раннее исчерпание запасов картофеля, моркови и свеклы вследствие невысокого урожая 2020 года в регионах-производителях привело к увеличению доли импортной продукции на рынке, в том числе по более высокой цене из-за произошедшего ранее ослабления рубля, и ускорило рост цен на эти овощи.
На фоне увеличения объемов производства местными производителями, а также благодаря действию мер поддержки Правительства Приморского края в виде компенсации части затрат на производство подешевело молоко.

Непродовольственные товары

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в марте увеличился до 5,6% после 5,0% в феврале. Основное проинфляционное влияние оказывали федеральные факторы: расширение спроса наряду с сохраняющимся давлением со стороны издержек. Значимый вклад в ускорение инфляции внесла динамика цен на легковые автомобили.
Постепенное восстановление спроса позволило предприятиям переносить накопленный рост издержек на фоне произошедшего ранее ослабления рубля в цены, что способствовало увеличению годовых темпов прироста цен на новые легковые автомобили и шины, телерадиотовары, строительные материалы и мебель.
В то же время продолжающаяся стабилизация эпидемической ситуации в регионе способствовала уменьшению годового темпа роста цен на ряд медицинских товаров и медикаментов.


Услуги

Годовой прирост цен на услуги в марте уменьшился до 2,9% после 3,0% в феврале.
Чтобы удержать клиентов на фоне возрастающей конкуренции среди мобильных операторов, практически все операторы стали дифференцировать тарифные линейки, подстраиваясь под потребителей, что обусловило уменьшение годового роста цен на услуги связи.

Primorye grafik 03 2021

Инфляция в ДФО и России

Годовая инфляция в Дальневосточном федеральном округе в марте 2021 года увеличилась до 5,3% после 5,1% в феврале, но оставалась ниже, чем в целом по России, — 5,8%. На динамику цен в округе продолжили оказывать влияние временные факторы: общероссийские — продолжающееся восстановление спроса наряду с сохраняющимся давлением со стороны издержек, а также региональный — снижение предложения на отдельных продовольственных рынках.
В целом по стране годовая инфляция в марте 2021 года выросла и составила 5,8%. Повысились и месячные темпы роста цен на большинство групп товаров и услуг (с поправкой на сезонность). Основное влияние оказывало дальнейшее расширение спроса в условиях высокого давления со стороны издержек. Об этом свидетельствовало увеличение годовых темпов роста цен на группы товаров и услуг с более устойчивой ценовой динамикой. Замедление годового и месячного темпов удорожания продовольствия было обусловлено динамикой волатильных компонент. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция вернется к цели Банка России (вблизи 4%) в первой половине 2022 года и будет находиться на этом уровне в дальнейшем.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Администрация

Актуальные баннеры имущество

ДФО

Изображения-ссылки

Муниципальные программы Инвестиции ПРОЕКТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МСП ОРВ КНД реестр продавцов твердого топлива ПОБЕДА 75 Гаражная амнистия Открытый бюджет Доступная среда 112 Спорт, молодежная политика ссылки лагерь ГОРНЫЙ Активное_доголетие