Печать

Антитеррористические соревнования Учимся, играя!

Автор: mradmin. Категория Результаты мероприятий, фото

Антитеррористические соревнования Учимся, играя!

На территории стадиона педагогического колледжа по инициативе отдела по делам молодёжи, физической культуре и спорту администрации Спасского муниципального района 15 сентября состоялось соревнование по противодействию террористической угрозе, посвящённое Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Подобные соревнования в Спасском районе проводятся впервые. Идея провести антитеррористическое мероприятие в форме игры принадлежит сотрудникам администрации Спасского муниципального района.
На соревнования прибыли команды второго и четвёртого курсов отделения физической культуры Спасского педагогического колледжа, студенты второго курса медицинского колледжа и учащиеся десятого класса МБОУ СОШ № 8 с. Спасское.
Четыре команды по четыре человека в каждой приготовились к торжественному открытию соревнований.
Поприветствовав участников и гостей мероприятия, начальник отдела по делам молодёжи, физической культуре и спорту администрации Спасского муниципального района В.А. Арсентьева объявила минуту молчания в память о погибших в результате террористических актов.


После минуты тишины с коротким докладом выступила старший инспектор по делам несовершеннолетних МОМВД России «Спасский» Ю.Г. Татарникова:
- В сентябре 2004 года в течение двух суток в школе № 1 города Беслана (Республика Северная Осетия) удерживались террористами преподаватели, ученики и их родители – всего более 1200 человек. В результате взрыва погиб 331 человек, в том числе 172 ребёнка, 559 человек получили ранения. Самое главное для человека, оказавшегося захваченным в заложники, - оставаться спокойным. Тогда, молодые люди, вы сможете понять, как действовать в сложной ситуации.
С приветственным словом к молодёжи обратился и заместитель начальника отдела отряда ФГКУ «20 отряд ФПС» М.Н. Зюзь:
- Текущий год объявлен в МЧС России Годом гражданской обороны. У вас есть возможность испытать свои силы в условиях, приближенным к реальным. Я думаю, что участие в этих соревнованиях запомнится вам на всю жизнь. И в будущем, если потребуется, вы сможете легко сориентироваться в чрезвычайной ситуации.
На спортивном мероприятии также присутствовал сотрудник отдела надзорной деятельности городского округа Спасск-Дальний и Спасского муниципального района И.П. Колодняк. Представители МЧС России перед началом соревнований обучили молодёжь методам спуска пострадавшего с высоты при помощи верёвочной страховки.
Полученные знания пригодились ребятам на первом этапе спортивного состязания под названием «Спасательные работы с использованием «спелео лестницы». С высокого дерева командам необходимо было спустить «ребёнка», в роли которого выступила большая плюшевая собака. В учебных условиях задание выполнялось при наличии спец. снаряжения и страховки. Судья этого этапа соревнований, разработчик всей дистанции, ведущий специалист отдела по делам молодёжи, физической культуре и спорту Е.В. Мынкина, настроила участников на победу.
Второе испытание – «Описание террориста». За 15 секунд ребятам необходимо было запомнить и потом записать 10 примет условного террориста. Судья М.Н. Зюзь мастерски трудился над созданием образа потенциального преступника, который прятался за тонированными стёклами автомобиля.
На третьем этапе команды оказывали доврачебную помощь и выносили «пострадавшего» из задымлённого помещения, используя противогазы. Противогазы ребята одевали самые настоящие, а вот «раненый» оказался манекеном по имени «Александр II»! (Манекен для тренировки предоставлен организаторам учебно-курсовым комбинатом «Автошкола»).
Судья этого этапа – фельдшер скорой помощи Владимир Червяков – подробно объяснил молодёжи, как определить, когда человеку необходимо делать непрямой массаж сердца. Также он научил, как остановить кровотечение и наложить давящую повязку на рану.
- Я часто бываю на соревнованиях и вижу, что знания и умения участников по оказанию доврачебной помощи год от года возрастают. В целом же уровень грамотности населения в вопросах предоставления первой помощи пострадавшим невысок. И здесь – широкое поле для просветительской работы, - объяснил судья-медик.
На четвёртом этапе соревнований команды отвечали на тест по правильному поведению заложников при теракте. Вопросы теста ребятам предлагала судья этого этапа – главный специалист по государственному управлению охраны труда администрации Спасского муниципального района А.В. Выходцева.
Пятое испытание потребовало от молодёжи сообразительности и способности понять друг друга без слов. Судья – методист «Центра детского творчества» села Спасское А.В. Фролова предложила участникам соревнования послание, которое нужно было передать с помощью жестов, как будто бы из окна захваченного террористами здания.
Судья шестого испытания В.А. Арсентьева предложила ребятам новую ситуацию: заложники оказались на крыше, и им снова необходимо передать сообщение условно пролетающими над ними вертолёту. Теперь – с помощью веток, палок, и даже выкладывая знаки бедствия по международной системе аварийной сигнализации своими телами!
По итогам соревнований все участники награждены грамотами.
Кубок за первое место получила команда второго курса Спасского педагогического колледжа. Второе место завоевали ребята с четвёртого курса Спасского педагогического колледжа.
Второкурсники из Медицинского колледжа – третьи.
Десятиклассники восьмой школы получили грамоту за активное участие в соревновании.
- Некоторые задания были сложными – спустить пострадавшего с дерева, надев на него страховку, перенести раненого, сделав для этого из штормовок и брусьев носилки… В целом – неплохой квест для антитеррористической агитации, - делится впечатлениями студент КГАПОУ «СПК №3» Кирилл Левченко.
- Соревнования прошли очень интересно! Было много познавательных моментов. Большое спасибо организаторам! Мы обязательно будем участвовать в следующем году, – выразила надежду своей команды школьница Екатерина Кобелева.
Начальник отдела по делам молодёжи, физической культуре и спорту В.А. Арсентьева подвела итоги мероприятия:
- Хотя такие соревнования мы проводим впервые, они прошли очень интересно, наглядно. Молодые люди смогли на практике закрепить свои знания. Мы планируем в следующем году пригласить к участию ещё больше команд, усложнить некоторые этапы и добавить новые.
Соревнования, несомненно, удались. Молодёжь провела время в игре, требующей напряжения умственных и физических сил. Ребята покидали спортивное поле уставшие, но довольные своим участием в непростых испытаниях по спасению мирных людей от «террористов».

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Актуальные баннеры имущество

ДФО

Изображения-ссылки

Муниципальные программы Инвестиции ПРОЕКТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МСП ОРВ КНД реестр продавцов твердого топлива ПОБЕДА 75 Гаражная амнистия Открытый бюджет Доступная среда 112 Спорт, молодежная политика ссылки лагерь ГОРНЫЙ