Печать

26 октября состоялось внеочередное заседание Думы Спасского муниципального района

Автор: mradmin. Категория Дума

В начале заседания председатель районной Думы Х.А. Шагинян поздравил коллег с призовыми местами, занятыми на конкурсе, проводимом Законодательным Собранием Приморского края на лучшую организацию работы представительных органов городских округов и муниципальных районов. Данный конкурс был приурочен к 80-летию Приморью и 20-летию Совета председателей представительных органов муниципальных образований Приморского края.

В номинации «Лучшая организация работы представительного органа муниципального района Приморского края с молодежными парламентскими структурами» представительный орган района занял 1-е место, а в номинации «Лучшая организация работы представительного органа муниципального района Приморского края» занял 3-е место.
«Такие высокие результаты – это хорошая оценка деятельности депутатского корпуса района», - отметил председатель районной Думы Х.А. Шагинян.
Далее депутаты перешли к рассмотрению семи вопросов по повестке дня.

Депутаты пересмотрели размер платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме жилищного фонда Спасского муниципального района

Решение Думы Спасского муниципального района разработано в соответствии со статьей 156 Жилищного кодекса Российской Федерации на основании Методических рекомендаций по установлению размера платы за содержание жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, а также по установлению порядка определения предельных индексов изменения размера такой платы, утвержденных Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 06 апреля 2018 года № 213/пр.
Сергей Солкан, первый заместитель главы администрации Спасского муниципального района пояснил, что была проанализирована структура жилищного фонда Спасского района, конструктивные и технические особенности многоквартирных домов, фактические условия и особенности выполнения работ. Все стоимости работ и услуг по содержанию общего имущества рассчитаны с учетом Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, установленного постановлением Правительства Российской Федерации от 03 апреля 2013 года № 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения».
Также на заседании профильных комиссий первый заместитель главы администрации Спасского муниципального района отметил, что экономическая обоснованность повышения платы за ремонт и содержание жилого помещения за 1 кв.м связана с ростом цен на расходные материалы, используемые в работах по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов. В ходе подготовки проекта решения были сформированы сметы по дифференцированным значениям размеров плат, учитывающих специфику местного жилищного фонда.

Народные избранники утвердили Положение о порядке и условиях предоставления в аренду муниципального имущества Спасского муниципального района, включенного в перечень имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства

Имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, предусмотрена Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства» и осуществляется с соблюдением требований, установленных Федеральным законом от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции».
Имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства будет осуществляться органами местного самоуправления в виде передачи во владение и (или) в пользование муниципального имущества, в том числе зданий, строений, сооружений, нежилых помещений.
Утвержденное Положение определяет порядок и условия оказания указанной имущественной поддержки.

Утверждена новая форма поощрения коллективов предприятий, учреждений, организаций, творческих коллективов независимо от организационно-правовой формы

В Положение о наградах и поощрениях главы Спасского муниципального района, утвержденное решение Думы Спасского муниципального района №131 от 27 марта 2018 года «О почетных званиях и наградах Спасского муниципального района» введен пункт 5, в котором описана форма нового поощрения знаком «За заслуги перед Спасским районом».
Указанным знаком будут награждаться коллективы предприятий, учреждений, организаций, творческие коллективы независимо от организационно-правовой формы. Знак является поощрением за значительный вклад в социально-экономическое, научно-техническое и культурное развитие района, повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления, осуществление мер по обеспечению законности, прав и свобод граждан, меценатскую и благотворительную деятельность. Награждение знаком может быть приурочено к общероссийским или отраслевым профессиональным праздникам, юбилейным датам, связанным с образованием организации (10, 15, 25, 50, 75, 100 лет и далее каждые последующие 25 лет), к районным праздникам или значимым районным событиям.

Изменена структура администрации Спасского муниципального района

Изменения в структуре администрации Спасского муниципального района обусловлены оптимизацией процесса решения вопросов местного значения, определенные Федеральным законом от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
Отдел закупок администрации Спасского муниципального района в большинстве случаев осуществляет процедуры определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, необходимых для жизнеобеспечения населения Спасского муниципального района, в связи с чем, данный отдел переведен в подведомственность заместителя главы администрации Спасского муниципального района, курирующего вопросы жилищно-коммунального хозяйства.
Учитывая, что в настоящее время обязанности по межведомственному взаимодействию и связям с общественностью закреплены за специалистом организационного отдела администрации Спасского муниципального района, отдел по межведомственному взаимодействию и связям с общественностью был исключен из структуры администрации Спасского муниципального района.
Современное общество находится под влиянием информационных технологий, которые проникли во все сферы человеческой деятельности. Целями процесса информатизации являются повышение эффективности работы органов власти, реализация прав граждан на доступ к информации. В связи с тем, что информатизация и обеспечение информационной безопасности деятельности администрации Спасского муниципального района имеют важное значение для решения вопросов местного значения, определенных Федеральным законом от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», отдел информатизации и информационной безопасности переведен в подчинение первого заместителя главы администрации Спасского муниципального района.

Депутаты согласовали ликвидацию муниципального автономного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Спасского муниципального района»

Принимая во внимания то, что по решению Администрации Приморского края с 01 января 2019 года многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг переводятся на финансирование краевого бюджета, депутаты согласовали ликвидацию муниципального автономного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Спасского муниципального района».
Ликвидация МФЦ в форме муниципального учреждения связана с созданием централизованной системы организации МФЦ на уровне Приморского края в форме государственного учреждения.
Такая модель управления под началом единого, государственного казенного учреждения, позволит участвовать в различных государственных проектах и поможет привлечь региону дополнительные средства для реализации социально-экономической политики. Централизация сети обеспечит принцип экстерриториальности при предоставлении услуг, контроль их качества – то есть даст возможность каждому жителю региона получить полный перечень услуг всех уровней во всех филиалах, вне зависимости от места их расположения. Такая система управления также позволит проводить единую закупочную деятельность и снизить расходы на аппарат за счет оптимизации штатной численности.

Краснокутское и Прохорское сельские поселения получат в собственность средства для пожаротушения

Депутаты согласовали передачу в собственность Краснокутского и Прохорского сельских поселений ранцевых воздуходувных устройств STIHL BR-430.
Данные устройства предназначены для оснащения патрульно-маневренных групп, созданных для выполнения обязанностей в пожароопасный период по патрулированию территории района, выявлению несанкционированных палов растительности и принятию мер по их тушению.

Внесены изменения в состав постоянных комиссий
Думы Спасского муниципального района

Напомним, что решением Думы Спасского муниципального района № 160 от 28 сентября 2018 года были досрочно прекращены полномочия депутата по избирательному округу № 12 Прохоровой Натальи Николаевны, в связи с отставкой по собственному желанию.
Учитывая данное обстоятельство, Прохорова Наталья Николаевна была исключена из состава постоянной комиссии Думы Спасского муниципального района по социальным вопросам и защите прав граждан.

DSCN3312 DSCN3318 DSCN3320
DSCN3330 DSCN3335 фото с конкурса 12.10.2018
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Актуальные баннеры имущество

ДФО

Изображения-ссылки

Муниципальные программы Инвестиции ПРОЕКТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МСП ОРВ КНД реестр продавцов твердого топлива ПОБЕДА 75 Гаражная амнистия Открытый бюджет Доступная среда 112 Спорт, молодежная политика ссылки лагерь ГОРНЫЙ Активное_доголетие