Печать

Анализ работы отдела ЗАГС за 2011 год

Автор: mradmin. Категория Отдел ЗАГС

Сегодня органы записи актов гражданского состояния (далее – ЗАГС) осуществляют регистрацию семи актов гражданского состояния. Информация органов ЗАГС является основной для работы органов миграционной службы, органов социальной защиты населения и Пенсионного фонда, налоговых и статистических органов, избирательных комиссий и других организаций.

Поэтому выполнение возложенных на органы ЗАГС задач требует строгого соблюдения законности. Лишь при этом условии будут обеспечены интересы граждан и государства.

Граждане стали уделять юридическому оформлению своих правоустанавливающих документов больше внимания. И это свидетельство медленного, но всё же продвижения в сторону правового общества… Документы, выдаваемые органами ЗАГС, необходимы каждому гражданину: они свидетельствуют о самых важных событиях в жизни человека.

Несомненно. Акты гражданского состояния востребованы, в том числе когда человек ставит целью охрану своих имущественных и личных неимущественных прав, защиту законных интересов и прав, государственных и общественных интересов. Отделом ЗАГС в 2011 году составлено 1353 записи актов гражданского состояния:   356 записей о рождении, 506 - о смерти, 246 - о заключении брака, 128 – о расторжении брака, 103 записи – об установлении отцовства, 9 актовых записей о перемене имени, произведена регистрация усыновления на 5 детей. Сравнивая показатели государственной регистрации за 2011 год с показателями 2010 года, отмечаем увеличение количества записей   о регистрации заключении брака, расторжении брака и установлении отцовства. За последние годы отмечается высокий процент случаев регистрации установления отцовства, увеличивается число разводов. Как и прежде, основная доля разводов (до 40%) приходится на молодые семьи, чей стаж семейной жизни составляет от одного до пяти лет. Поэтому необходимо создать и организовать работу Школы молодой семьи, в программе которой должны быть не только юридические вопросы регистрации брака, рожденных детей, а проблемы психологии и философии семейного строительства, конфликтологии, партнёрства.

Положительно отметить, что в районе продолжает расти число семей, в которых родились вторые и последующие дети. В структуре зарегистрированных рождений за прошлый год   48% составляют первые, 32 % - вторые, 13% - третьи и 7% последующие дети. Родилось у нас три двойни, 16 малышей появились у несовершеннолетних родителей. Всё же не будем забывать, что воспроизводится только семья, в которой появилось двое детей, а прирост народонаселения начинается с появлением третьих детей в семье. Но именно их число не так  велико.

Данные по государственной регистрации рождений свидетельствуют о том, что рождаемость незначительно ниже по сравнению с предыдущими периодами –   2003г. ( 357 родившихся), 2004г. (336 ), 2005г. (327), 2006г. (343), 2007г. (363), 2008г. (381), 2009г. (390), 2010г. (361), 2011г. (356). 163 ребенка появились в неполных семьях и воспитываются одинокими матерями. В отношении 103 детей было установлено отцовство. Новыми жителями Спасского района стали 176 мальчиков и 180 девочек. Среди популярных имен - Артём, Никита, Кирилл, среди имен для девочек остаются имена – Анастасия, Дарья, Софья. Среди редких и необычных для сегодняшней моды и практики - Арсений, Елисей, Тимофей, Ильяс, Василина, Варвара, Дарина, Снежана, Стефания, Эльвира, Эллина.

            За последние годы наметилась динамика снижения смертности. За 2011 год количество зарегистрированных актов о смерти уменьшилось и составило – 506 записей ( 2010г – 523). В селе Александровке   родилось – 24, умерло – 20, Буссевке соответственно – 6 и -20, Вишневке- 11 и – 11, Воскресенке – 8 и – 20, Гайвороне – 4 и - 9, Дубовском – 16 и 7, Духовском – 6 и – 7, Зеленодольском – 14 и -8, селе Красный Кут – 2 и -11, в/г-не Красный Кут – 12 и -5, Нововладимировке – 2 и -8, Новосельском – 15 и – 19, Прохорах – 12 и – 12, Лётно-Хвалынском – 21 и – 19, Свиягино- 24 и -27, Хвалынке – 11 и -16,   Спасском – 69 и – 95, Чкаловском – 32 и – 62. Наибольшее количество умерших зарегистрировано в возрасте 60 лет и старше.

В жизни каждого человека есть множество замечательных дат и праздничных событий. Но лишь одно из них можно назвать особым – это рождение семьи, когда мы начинаем жить рядом с родным человеком и ради родного человека. Все семьи создаются по-разному, но все проходят через органы ЗАГС. И те минуты, в течение которых длится торжественная регистрация брака, порой бывают самыми яркими и незабываемыми. Поэтому наша задача в том, чтобы сделать этот момент важным и

торжественным для двух любящих друг друга людей, показать всю значимость этого момента.

            Как уже было сказано, в 2011 году в Спасском районе было зарегистрировано 246 актовых записей о заключении брака (2010г – 186). Вступить в брак и обзавестись детьми до 30-летнего возраста успевают 70% граждан. Большинство мужчин 53% зарегистрировали брак в возрасте от 25 до 34 лет, 47 % женщин в возрасте от 18 до 24 лет. Женихов и невест постарше тоже немало 19% мужчин, 16% женщин.

            Если в 2002 году было зарегистрировано 124 развода, в 2005 уже- 160, 2008 – 149, 2008 – 114, в 2009 году – 126, 2010 – 111,в 2011 – 128. Из них по решению суда – 106, по взаимному согласию - 18, по приговору – 2, с безвестно отсутствующим - 2 Возросло также количество расторжений брака по взаимному согласию супругов, то есть супругов, не имеющих совместных несовершеннолетних детей. Большинство мужчин – 55% и 58% женщин расторгли брак в возрасте от 25 до 39 лет.

            Отделом ЗАГС ведется отдельная большая, требующая ответственности работа с социальными и федеральными ведомствами.   Каждые 10 дней   сотрудники отдела ЗАГС составляют сведения о факте регистрации актов гражданского состояния о рождении и смерти, передают в налоговый орган, сведения о смерти застрахованного лица в орган Фонда социального страхования. Ежемесячно предоставляют сведения о государственной регистрации смерти в орган Пенсионного фонда Российской Федерации, управление социальной защиты населения, сведения о передаче паспортов умерших граждан в   подразделения территориальных органов УФМС. В ходе выборов депутатов в соответствии с законодательством отделом ЗАГС обеспечивалась своевременная передача сведений о фактах регистрации смерти граждан в целях корректного формирования списков избирателей.

            Объем работы отдела ЗАГС с каждым годом растет. А число обращений по внесению исправлений в документы увеличивается. Многие записи актов довоенного и послевоенного периодов составлены с ошибками, неразборчивым подчерком. Изменились требования нотариата. И это добавляет нам работы. Только четырём заявителям было отказано во внесении исправлений в записи акта ввиду отсутствия подтверждающих документов, им было рекомендовано обратиться в суд.

Всего юридически значимых действий в 2011 году отделом ЗАГС произведено 1727 единиц, выдано повторных свидетельств - 526, выдано справок о государственной регистрации актов гражданского состояния – 1120, рассмотрено заявлений о внесении исправлений и изменений – 82, исполнено   извещений, заключений присланных из других органов ЗАГС – 117, рассмотрено обращений граждан об истребовании документов о государственной регистрации актов гражданского состояния с территории иностранных государств- 18.  За отчётный год в отдел поступило -   1630   запросов от граждан, организаций и учреждений .

Работа отдела ЗАГС заключается не только в регистрации актов гражданского состояния. Не менее важное место занимает дальнейшая работа с этими актами. Постоянно возникают и изменяются жизненные обстоятельства, они приводят граждан в архив ЗАГС, где идет сложная, кропотливая и объемная работа.

Архивный фонд отдела ЗАГС насчитывает 679 книг записей актов гражданского состояния с 1893 года. Общее количество единиц хранения более 128 тысяч. С какими вопросами чаще всего обращаются в архив? Это подтвердить добрачную фамилию при оформлении пенсии, подтвердить родственные отношения при вступлении в наследство. С обнаруженными ошибками в фамилии, имени, отчестве; после утраты основного документа о рождении, браке и т.д.

Сегодня одна из основных задач отдела ЗАГС - перевод архива актовых записей в электронный вид, что сэкономит время и средства на обслуживание архива, позволит вести аналитическую и поисковую работу. В скором времени будет создана и подкреплена соответствующими изменениями в законодательстве об актах гражданского состояния система межведомственного электронного взаимодействия, которая значительно облегчит обслуживание граждан по вопросам выдачи повторных документов и внесения изменений и исправлений в актовые записи.

В настоящее время в целях информирования граждан о деятельности органов ЗАГС на территории Приморского края и в порядке оказания им государственных услуг – на официальном сайте Администрации Приморского края в сети Интернет (электронный адрес: WWW. primorsky. ru в разделе «Управление ЗАГС Приморского края») размещены утвержденные Правительством Российской Федерации формы бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния о выдаче повторных документов, образцы заполнения указанных заявлений, реквизиты счёта для уплаты госпошлины, нормативно-правовые акты, материалы о деятельности органов ЗАГС Приморского края.

Наряду с исполнением полномочий по государственной регистрации актов гражданского состояния отдел ЗАГС реализует социально значимые мероприятия, которые направлены на укрепление авторитета семьи, на повышение общественной значимости статуса материнства, отцовства и детства. В последнее время отдел уделяет внимание включению элементов национального колорита в процедуру регистрации брака. Проводим бракосочетание на Красную горку. в День Петра и Февронии – христианских покровителей семьи и брака.

Стараемся отметить каждый государственный праздник семейным мероприятием. В рамках празднования Всероссийского дня семьи, любви и верности- в помещении районного Дома культуры с. Спасского была проведена торжественная регистрация новобрачных пар. На проведении праздника две семейные пары, жители села Спасского, прожившие в браке 50-лет, были удостоены общественной награды – медали «За любовь и верность». Также в этот день собрались семьи, которые недавно отметили свои семейные юбилеи. В канун празднования 66-летней годовщины со Дня Победы проведено мероприятие по чествованию ветеранов, супружеских пар военной поры с участием главы администрации Спасского муниципального района Людмилы Владимировны Врадий .

На праздновании 117-летия образования села Чкаловского Спасского района организовали чествование для юбиляров супружеской жизни, проживших в браке 25 лет, «рубиновых» юбиляров – 40 лет совместной супружеской жизни, «золотых» юбиляров -50 лет и супругов отметивших 55-летие семейной жизни - «изумрудную» свадьбу. Представители администрации села, где проживают юбиляры, поздравили супругов и вручили им цветы, благодарственные письма, сувениры.

В формате общенародных праздников чествования юбиляров мы хотим подчеркнуть, что государству и обществу важен официальный статус семьи – с регистрацией отношений в органе ЗАГС. Общество видит в этом моральную и правовую защиту материнства, отцовства, детей, которые появляются в таком браке, защищенность наследственных и имущественных отношений.

 

Начальник отдела ЗАГС

Л.Н. Яковлева      

тел 39-1-73

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Администрация

Актуальные баннеры имущество

ДФО

Изображения-ссылки

Муниципальные программы Инвестиции ПРОЕКТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МСП ОРВ КНД реестр продавцов твердого топлива ПОБЕДА 75 Гаражная амнистия Открытый бюджет Доступная среда 112 Спорт, молодежная политика ссылки лагерь ГОРНЫЙ Активное_доголетие