Печать

Амброзия полыннолистная - карантинный сорняк.

Автор: mradmin. Категория Отдел сельского хозяйства

амброзияАмброзия полыннолистная - карантинный сорняк.

Приказом Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Приморскому краю и Сахалинской области от 3 июля 2008 года № 285 «Об установлении карантинных фитосанитарных зон и карантинных фитосанитарных режимов» на части территории края наложен карантин по карантинному сорняку – амброзии полыннолистной, в том числе на Спасский муниципальный район (на площади - 22043 га):

с. Дубовское на площади 560 гектаров, с. Духовское на площади 1050 гектаров, с. Васильковка на площади 850 гектаров, с. Вишневка на площади 620 гектаров, с. Красный Кут на площади 3 гектара, с. Кронщтадтка на площади 1200 гектаров, с. Новинка на площади 402 гектара, с. Новосельское на площади 850 гектаров, с. Прохоры на площади 4545 гектаров, с. Спасское на площади 6549 гектаров, с. Чкаловское на площади 2860 гектаров.

Постановлением администрации Спасского муниципального района от 14 июня 2017 года № 625-па утвержден план мероприятий по локализации и ликвидации карантинных сорняков: Повелик и Амброзии полыннолистной. Необходимо хозяйствам всех категорий (сельскохозяйственные предприятия, крестьянские фермерские хозяйства, личные подсобные хозяйства) бороться с распространением амброзии полыннолистной.
Амброзия полыннолистная (Ambrosia artemisiifolia) - злостный карантинный сорняк.
Родина амброзии полыннолистной – Северная Америка. В Европу вид был завезен в 1873 году с семенами клевера красного. В Приморском крае первые очаги сорняка появились в начале шестидесятых годов прошлого столетия. В настоящее время территория Приморского края являются зоной широкого распространения амброзии полыннолистной.
Биология и морфология амброзии полыннолистной.
Это карантинный однолетний яровой сорняк от светло-зеленого до темно-зеленого цвета. Стебель достигает высоты почти 180 см. Корень стержневой, проникает на глубину до 4-х метров. Размножается амброзия только семенами. Хорошо развитые растения могут давать их до 40 тысяч. Примечательно, что всхожесть имеют не только вызревшие семена, но и семена восковой и молочной спелости. К тому же растения амброзии полыннолистной хорошо переносят затопление и многократные скашивания, формируя при этом от 5 до 15 побегов. Массовые всходы амброзии появляются в мае–июне. Цветение начинается в июле – начале августа и продолжается до октября.
Вредоносность.
Вред амброзии в районах массового ее распространения исключительно велик. Она причиняет как биологический, так и технологический ущерб окружающей среде, земледелию. Развивая мощную надземную массу и корневую систему, сильно угнетает культурные растения. Установлено, например, что на создание 1 кг собственного сухого вещества амброзия расходует 948 кг воды, что в 2 раза превышает количество воды используемыми колосовыми зерновыми и, кроме того, выводит из почвы 15,5 кг азота, 1,5 кг фосфора. Помимо иссушения и истощения почвы, высокорослая и хорошо облиственная амброзия затеняет от солнечного света возделываемые растения, что приводит к резкому снижению, а то и полной потери урожая. На засоренных амброзией полях резко падает производительность сельскохозяйственной техники, ухудшается качество полевых работ и затрудняется уборка урожая.
На лугах и пастбищах амброзия вытесняет злаково-бобовые травы и резко снижает кормовые качества сена и выпасов, поскольку не поедается скотом вследствие содержания в ее листьях горьких эфирных масел. При поедании амброзии коровами, молоко и молочные продукты приобретают неприятный запах и вкус.
Кроме этого пыльца растения является сильным аллергеном и у людей чувствительных к подобным заболеваниям, вызывает поллиноз. Заболевание может проходить в виде резко выраженного аллергического ринита, коньюктивита, мигрени, крапивницы. Во время цветения амброзия образует огромное количество пыльцы, многократное вдыхание которой вызывает заболевание аллергией со следующими симптомами: повышение температуры, слезотечение, конъюнктивит, ухудшение зрения, в тяжелых случаях – отек легких.
Меры борьбы.
Агротехнический метод.
Он включает правильное чередование культур в севообороте, обработку почвы, уход за посевами, направленные на истощение запасов семян сорняка в почве и предотвращение повторного засорения почвы. На землях несельскохозяйственного назначения, приусадебных участках, прилегающих к домовладению территориях, уничтожать растения амброзии лучше с корнем, так как при скашивании остатки стебля интенсивно отрастают и, подобно сказочной гидре, на месте одного появляется 3–5 новых.
Химический метод
– Опрыскивание сорняков гербицидами в ранние фазы их роста на землях не сельскохозяйственного назначения: Арсенал - ВК , или Арбонал- ВК , или Грейдер - ВГР, или Шквал - ВГР;
- Опрыскивание сорняков гербицидами в ранние фазы их роста на землях сельскохозяйственного назначения: Диален –супер ВК, или Гербитокс – ВРК, или Лазурит – СП, или Пульсар – ВР, или Фабиан – ВД.
Биологический метод позволяет практически ограничить распространение, «подавить» амброзию полыннолистную в первые годы вегетации. Применяется размещение на засоренных амброзией участках травосмесей, культурных злаковых растений, бобовых растений с повышенной густотой. Также используется амброзиевый листоед Lygogramma suturalis, совки Tarachidia candefacta.
Таким образом, с помощью проведения комплекса агротехнических, химических и биологических мероприятий по уничтожению очагов амброзии в течение нескольких лет можно полностью избавиться от этого карантинного однолетнего сорняка. Мероприятия по истреблению амброзии должны проводиться до наступления фазы цветения и обсеменения. Это предотвратит угрозу массового распространения карантинного сорняка и ущемления прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Администрация

Актуальные баннеры имущество

ДФО

Изображения-ссылки

Муниципальные программы Инвестиции ПРОЕКТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МСП ОРВ КНД реестр продавцов твердого топлива ПОБЕДА 75 Гаражная амнистия Открытый бюджет Доступная среда 112 Спорт, молодежная политика ссылки лагерь ГОРНЫЙ