Печать

1 июня 2018 года архивной службе России исполняется 100 лет.

Автор: mradmin. Категория Архивный отдел

архивК 100-летию государственной архивной службе России.
О развитии архивного дела.

1 июня 2018 года архивной службе России исполняется 100 лет.

Архивы России имеют многовековую историю. Однако лишь с принятием 1 июня 1918 года декрета СНК РСФСР «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР» были заложены основы централизации архивного дела в стране. Согласно декрету, все архивы правительственных учреждений ликвидировались, а хранящиеся в них дела и документы образовывали единый Государственный архивный фонд. Заведование государственным архивным фондом возлагалось на Главное управление архивным делом (Главархив), которое входило в состав Народного Комиссариата просвещения, составляя в нем особую часть.

Все дела, законченные в делопроизводстве к 25 октября 1917 года, должны были поступить в Государственный архивный фонд, а дела, не утратившие значения для повседневной деятельности, — оставаться в учреждениях, но в ведении и распоряжении Главного управления архивным делом. Правительственные учреждения не имели права уничтожать какие бы то ни было дела без письменного разрешения Главного управления архивным делом. «В целях лучшего научного использования, а также для удобства хранения и экономии расходов, отдельные части Государственного архивного фонда по возможности должны быть соединены по принципу централизации архивного дела» — говорилось в декрете.
История архивной службы в Спасском районе началась в 1946 году, когда был создан районный государственный архив, который подчинялся исполнительному комитету Спасского районного Совета депутатов трудящихся. За это время архив не раз менял свой статус, местонахождение, с годами увеличивался объем работы, но в разные годы основными задачами архива были и остаются: сбор, хранение и обработка документов, популяризация архивных документов, выдача справок.
В настоящее время архивный отдел администрации Спасского муниципального района размещен в приспособленном помещении в здании по адресу: ул. Ханкайская, 46 села Спасского Спасского района Приморского края. Муниципальный архив находится на 2 этаже, занимает площадь 200 кв. м. Архив оснащен современной охранной сигнализацией и системой пожарной сигнализации «Буран».
Архивный отдел администрации Спасского муниципального района совмещает задачи и функции по управлению архивным делом на территории муниципального образования с выполнением функций муниципального архива. Деятельность Архива регламентирована, вся необходимая информация размещена на стенде и на сайте администрации Спасского муниципального района. В архивном отделе трудятся два работника.
Организационно – методическое руководство архивным отделом администрации Спасского муниципального района осуществляет архивный отдел Приморского края.
Создание материально-технической базы муниципального архива обеспечивает администрация Спасского муниципального района.
К помещениям основного назначения архива относятся: три хранилища для документов, читальный зал, 2 рабочих кабинета сотрудников архива. Хранилища оборудованы металлическими стеллажам, их протяженность 495 погонных метров.
Сегодня в муниципальном архиве сконцентрировано 139 фондов, более 25 тысяч дел, отражающих материальную и духовную жизнь Спасского района. Это управленческая документация органов местного самоуправления, документы по личному составу ликвидированных учреждений, организаций, колхозов и совхозов Спасского района. Документы личного происхождения достойных граждан района: Васютина Виктора Фёдоровича - заслуженного работника культуры Российской Федерации, отличника народного образования; Александренко Елены Витальевны - Приморской поэтессы, члена союза писателей России и других. В муниципальном архиве находятся 4 фонда, 72 ед.хр., более чем полтысячи документов личного происхождения. Документы личного происхождения являются ценными историческими источниками, часто используются в научной и просветительской работе.
Более 20 организаций района являются источниками комплектования для муниципального архива Спасского района, а это значит, идёт непрерывное пополнение архивного фонда Российской Федерации новыми историческими документами. Комплектование - это то, с чего начинается работа любого архивного учреждения. Кропотливую и очень необходимую работу по отбору, экспертизе ценности документов, обеспечению их сохранности проводят специалисты сельских поселений Спасского района. Среди них: Алёна Яковлевна Питель, Тамара Евгеньевна Антропова, Ольга Фёдоровна Войтенко, Елизавета Михайловна Мышастая, Станислав Владимирович Дохневич, Виктория Евгеньевна Екшибарова, Анастасия Вячеславовна Селютина, Дарья Игоревна Максимова, Светлана Сергеевна Александрова. В колхозе «Червонная заря» и «Хвалынский» эту работу успешно осуществляют Светлана Кажигалиевна Гриценко и Галина Юрьевна Ильченко, в Спасском РАЙПО - Галина Федоровна Мацанова.
В организациях - источниках комплектования архивного отдела администрации Спасского муниципального района важную работу по обеспечению сохранности документов и передаче их на хранение ведут Раиса Григорьевна Пацук, Любовь Григорьевна Свиста, Ксения Анатольевна Константинова, Инна Геннадьевна Симанишина, Олег Юрьевич Лушин, Елена Алексеевна Бабкова, Надежда Алексеевна Терещенко, Наталья Константиновна Ферябникова, Олег Игоревич Саунин, Наталья Александровна Скрябина.
Методическая помощь в составлении номенклатуры дел со стороны архивного отдела и работа ответственных специалистов за сохранность документов Думы Спасского муниципального района и районной администрации дает отличный результат. На сегодняшний день среди организаций - источников комплектования практически нет задолжников по упорядочиванию документов и передаче их на муниципальное хранение.
Работниками архива проводится работа с работодателями по порядку действий с документами при ликвидации организации. За годы работы наши сотрудники упорядочили большое количество документов. Ежегодно на муниципальное хранение поступает около четырех тысяч архивных документов. Мы с гордостью можем сказать, что ни один архивный документ не остается без внимания наших работников.
Идти в ногу со временем архиву помогает внедрение новых информационных технологий. В муниципальном архиве внедрена новая версия Программного комплекса «Архивный фонд» 5.0. В настоящие время в целях оптимизации процесса поиска архивной информации и качества исполнения запросов граждан главными задачами для нас являются создание электронного архива, оцифровка документов, перевод их в электронный вид.
Все это позволяет быстро и качественно оказывать услуги гражданам и различным организациям. Работники архива готовят справки по подтверждению стажа и заработной платы. Нередко физические и юридические лица запрашивают нормативные правовые акты органов местного самоуправления, касающиеся недвижимости: предоставление жилья, отводы земельных участков, получение информации о строительстве и вводе в эксплуатацию гаражно-строительных кооперативов и другие. При этом наиболее востребованы документы таких фондов как «Отдела архитектуры и строительства администрации Спасского района», «Комитет по земельным ресурсам и землеустройству по Спасскому району». Больше внимание уделяется информационному обеспечению органов государственной власти, их запросы исполняются в кратчайшие сроки.
Осуществляется электронное взаимодействие по защищенному каналу связи с Пенсионным Фондом по исполнению запросов социально-правового характера, касающихся обеспечения прав и законных интересов граждан.
Организована работа пользователей в читальном зале, всем пользователям предоставляются документы и научно справочный аппарат к ним. Документы, хранящиеся в архивном отделе, открыты и доступны для всех!
Всё это становиться возможным благодаря помощи и всесторонней поддержке со стороны администрации Спасского муниципального района и архивистам.
Документам обеспечивается долгая жизнь, история нашего района сохраняется и становится доступной каждому!

Татьяна Ладышева
нач. архивного отдела
администрации Спасского муниципального района

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Администрация

Актуальные баннеры имущество

ДФО

Изображения-ссылки

Муниципальные программы Инвестиции ПРОЕКТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МСП ОРВ КНД реестр продавцов твердого топлива ПОБЕДА 75 Гаражная амнистия Открытый бюджет Доступная среда 112 Спорт, молодежная политика ссылки лагерь ГОРНЫЙ Активное_доголетие