Печать

Правопреемников пенсионных накоплений можно определять заранее (ПФР)

Автор: mradmin. Категория Социальный фонд России

Правопреемников пенсионных накоплений можно определять заранее.
Управление ПФР по го Спасск-Дальний и Спасскому муниципальному району информирует, что каждый гражданин, у которого формируются средства пенсионных накоплений, имеет право заранее определить правопреемников и то, в каких долях эти средства будут распределяться между ними в случае его смерти.
Для этого необходимо подать соответствующее заявление в ПФР по месту жительства или негосударственный пенсионный фонд (НПФ), в зависимости от того, где формируются пенсионные накопления. При отсутствии такого заявления в первую очередь правопреемниками считаются дети, супруг и родители застрахованного лица, во вторую-братья, сестры, дедушки и внуки. Выплата средств пенсионных накоплений родственникам одной очереди осуществляется в равных долях. Правопреемники второй очереди имеют право на получение средств пенсионных накоплений в том случае, если отсутствуют родственники первой очереди. Обратиться за выплатой средств пенсионных накоплений можно не позднее 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица.
Правопреемник, пропустивший указанный срок, может восстановить его в судебном порядке. Если пенсионные накопления умершего гражданина находятся в негосударственном пенсионном фонде (НПФ), то выплаты правопреемнику осуществляет соответствующий НПФ. Однако в случае аннулирования лицензии НПФ выплату накоплений будет производить Пенсионный фонд РФ. Напомним, что средства пенсионных накоплений формируются у работающих граждан 1967 года рождения и моложе за счет уплаты работодателем страховых взносов на накопительную часть пенсии, у участников Программы государственного софинансирования пенсии и у тех, кто направил средства материнского капитала на формирование накопительной пенсии. Также данные средства сформировались у мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения в том случае, если в период 2002-2004 год работодателем за них перечислялись страховые взносы на накопительную часть пенсии.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Администрация

Актуальные баннеры имущество

ДФО

Изображения-ссылки

Муниципальные программы Инвестиции ПРОЕКТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МСП ОРВ КНД реестр продавцов твердого топлива ПОБЕДА 75 Гаражная амнистия Открытый бюджет Доступная среда 112 Спорт, молодежная политика ссылки лагерь ГОРНЫЙ Активное_доголетие