Печать

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии

Автор: mradmin. Категория Социальный фонд России

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28.12.2013 г. № 400-ФФ «О страховых пенсиях» в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».
В соответствии с п.1 ст.4 Федерального закона «О страховых пенсиях», право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Согласно с. 1 ст. 11 Федерального закона «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись застрахованными лицами на территории РФ, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.
Федеральном законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» определено, что к числу застрахованных лиц относятся также граждане, самостоятельно обеспечивающие себя работой, в том числе, индивидуальные предприниматели, и закрепил, что они обязаны уплачивать в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации страховые взносы.
В соответствии с законодательством Российской Федерации к уплате страховых взносов приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до 1 января 1991 года, единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности.
Законодатель определил перечень документов, подтверждающих уплату страховых взносов (в т.ч. взносов, приравненых к страховым):
-взносов на государственное социальное страхование за период до 01 января 1991 года - документы финансовых органов или справками архивных учреждений;
-единого социального налога (взноса) за период с 01 января по 31 декабря 2001 года — документами территориальных налоговых органов;
-страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за период до 01 января 2001 года и после 01 января 2002 года — документами территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации.
За консультациями необходимо обращаться в Управление Пенсионного фонда по г. Спасску – Дальнему, расположенное по адресу: ул. Парковая, д. 16, или по телефонам 2-29-58, 2-52-26, 2-17-17 и
на сайте ПФР http:\www.pfrf.ru/zakonoproekt#info-2

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Администрация

Актуальные баннеры имущество

ДФО

Изображения-ссылки

Муниципальные программы Инвестиции ПРОЕКТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МСП ОРВ КНД реестр продавцов твердого топлива ПОБЕДА 75 Гаражная амнистия Открытый бюджет Доступная среда 112 Спорт, молодежная политика ссылки лагерь ГОРНЫЙ Активное_доголетие