Печать

Электронный загранпаспорт — удобство и защита

Автор: mradmin. Категория МО МВД России «Спасский»

пас

Электронный загранпаспорт — главный документ для путешествий за границу

Паспорт нового образца с микрочипом, содержащим биометрические показатели человека — это электронный паспорт для идентификации личности за рубежом. Хранящаяся на электронном чипе информация считывается особым устройством при прохождении гражданином таможенного контроля.

Сотрудник контроля может считать информацию, только если будет знать дату рождения гражданина, номер паспорта и срок его действия. А это возможно только тогда, когда путешественник сам передаст паспорт в руки контролера.

 

 Отличие электронного паспорта от предыдущей формы документа 

Сейчас граждане России получают на выбор паспорта старого и нового образца. Для того чтобы сделать выбор между ними, нужно знать, в чем отличие биометрического электронного загранпаспорта от старого. Различия в следующем:

- срок действия;

- количество страниц;

- удобство прохождения контроля на таможне. 

Особенность   

Биометрический электронный загранпаспорт

Загранпаспорт старого образца

Срок действия

10 лет

5 лет

Отпечатки пальцев

Да

Нет

Фото

Фотографируют на месте в день подачи

Требуется принести отпечатанную фотографию

Внесение информации о детях

Нельзя

Можно

Госпошлина для взрослых/в случае внесения через портал Госуслуги

5000/3500

2000/1400

Госпошлина для детей до 14 лет

2500/1750

1000/700

Возможность получения визы любой страны

Да

Да

Основное отличие — электронный микрочип с персональными данными гражданина в новом биометрическом паспорте. На чипе дублируются данные, содержащиеся на бумажных информационных страницах паспорта. Это существенно упрощает идентификацию личности при посещении иностранных государств.

Подделать такой документ практически невозможно, поэтому он обеспечивает серьезный уровень миграционной безопасности.

В старом и электронном загранпаспорте разное количество страниц. В старом их 36, а в биометрическом 46. Увеличение количества страниц позволит проставить больше виз и штампов.

Внешние отличия старого и нового паспортов:

  1. Стандартный бумажный загранпаспорт. Печатают на фирменных государственных бланках с водяными знаками, защитой и с ламинированной первой страницей. На обложке надписи выполнены лишь на русском языке. Фото вклеивается в ламинированную страницу. Справа внизу размещена голограмма, слева от фото орнамент. В документе отсутствует подпись. Серии паспортов начинаются на 64, 65.
  2. Электронный загранпаспорт с биометрическими данными. Все страницы, кроме первой, бумажные, снабженные госзнаками. Первая страница из пластика со встроенным микрочипом. Обложка паспорта со значком, показывающим тип паспорта. Фотография наносится способом лазерной гравировки, а не вклеивается. Отсутствуют и голограмма, и орнамент. В правом верхнем углу находится эмблема с фотографией владельца документа. На первой странице размещается электронная подпись. Надписи на обложке сделаны на двух языках — русском и английском. Серия документа начинается с числа 72.

В новый биометрический электронный загранпаспорт не вносят детей, так как по новым правилам на каждого ребенка делают свой отдельный паспорт, даже если малышу всего лишь месяц.

            Порядок подачи документов для получения электронного загранпаспорта

 Для получения загранпаспорта нового образца необходимо подать электронное заявление на сайте Госуслуги.

Необходимо в электронное заявление на портале Госуслуги внести информацию из некоторых документов. После этого заявителю придет оповещение о принятии заявления. Это может быть любой выбранный способ (электронное письмо, СМС, оповещение в приложении).

После того, как получено оповещение, необходимо уплатить госпошлину. Если заявление подавалось в электронном виде через портал Госуслуги, то до конца 2019 года действует скидка 30%. Оплатить можно на выбор с помощью электронного кошелька, банковской карты или через телефон.

После уплаты пошлины в личный кабинет придет извещение о том, когда можно прийти в подразделение ОВМ для подачи документов лично. По электронной предварительной заявке документы принимают без очереди. Оригиналы бумаг нужно сдать не позднее, чем через две недели, считая от момента принятия заявления, иначе заявление аннулируется. После этого нужно дождаться оповещения о дате получения загранпаспорта.

Документы, необходимые для получения электронного загранпаспорта, перечень которых утвержден Административным регламентом МВД, который действует с 1 января 2019 года:

  1. Общегражданский паспорт.
  2. Заявление.
  3. Мужчинам от 18 до 27 лет — военный билет. Тем, кто не служил в армии — справку из военкомата по ф.№32.
  4. Предыдущий заграничный паспорт, если есть.
  5. Военным потребуется разрешение командования.
  6. При подаче заявления через Госуслуги потребуется СНИЛС (пенсионное свидетельство).
  7. В случае подачи через портал Госуслуги, фотографии прикрепляются в виде файла.
  8. Квитанция об уплате госпошлины.

Документы для ребенка до 14 лет:

  • заявление, которое заполняет и подписывает кто-то из родителей;
  • свидетельство о рождении с информацией о гражданстве РФ или другой документ, подтверждающий гражданство;
  • квитанция, подтверждающая уплату госпошлины;
  • ранее полученный загранпаспорт, при наличии;
  • общегражданский паспорт родителя или опекуна;
  • фотографию при подаче заявления через интернет.

Если ребенку уже есть 14 лет, то представляют его паспорт РФ. В этом случае свидетельство о рождении необходимо для подтверждения полномочий родителя.

            Сроки получения электронного загранпаспорта

 Обычный срок изготовления загранпаспорта 30 дней, если заявитель обращается за ним по месту прописки. Этот срок увеличивается до 90 дней, если заявка подается по месту проживания, в случае, когда оно не совпадает с местом регистрации.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Администрация

Актуальные баннеры имущество

ДФО

Изображения-ссылки

Муниципальные программы Инвестиции ПРОЕКТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МСП ОРВ КНД реестр продавцов твердого топлива ПОБЕДА 75 Гаражная амнистия Открытый бюджет Доступная среда 112 Спорт, молодежная политика ссылки лагерь ГОРНЫЙ Активное_доголетие