Печать

Врио Губернатора Приморского края Андрей Тарасенко посетил Спасский муниципальный район и городской округ Спасск-Дальний. При указанном визите присутствовали председатель Законодательного Собрания Приморского края Александр Ролик, вице-губернаторы Приморс

Автор: mradmin. Категория Дума

DSCN1868Врио Губернатора Приморского края Андрей Тарасенко посетил Спасский муниципальный район и городской округ Спасск-Дальний. При указанном визите присутствовали председатель Законодательного Собрания Приморского края Александр Ролик, вице-губернаторы Приморского края Валентин Дубинин и Дмитрий Братыненко, а также депутаты Законодательного Собрания

 

Приморского края Александр Бехтер, Татьяна Косьяненко, Евгений Зотов и Евгений Ткаченко.

В ходе рабочей поездки Губернатор побывал на животноводческом комплексе ООО «Мерси Трейд», АО «Спасскцемент» и АО консервный завод «Спасский» с целью осмотра производственных мощностей. Посетил КГБУСО «Спасский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», МБДОУ «ДС № 2 «Лучик» с. Летно – Хвалынское, МБОУ «СОШ № 8» с. Спасское и проехал к недостроенному зданию детского сада в г. Спасск-Дальний по ул. Матросова, 8. Кроме того, осмотрел посевные, пообщался со студентами-практикантами Дальневосточного федерального университета и провел встречу с предпринимателями района и города.
В рамках рабочего визита глава региона и спикер краевого парламента встретились с депутатами Спасского района и городского округа.
Встреча с депутатами района прошла в администрации города Спасск-Дальний.
На указанной встречи присутствовали глава Спасского района Алексей Салутенков, председатель Думы Хачик Шагинян, главы сельских поселений и председатели муниципальных комитетов.
Андрей Тарасенко заявил, что по итогам поездки выявлено много вопросов, которые в ближайшее время необходимо решить вместе с главами муниципалитетов. Необходима помощь в промышленном производстве. Губернатор отметил, что Спасский район одним из первых в крае будет газифицирован. «Готов работать, но нет земли - это еще одна проблема района», - сказал Андрей Тарасенко.
Народные избранники районной Думы задали ряд вопросов, которые в своем решении являются непростыми для всего района.
Озвученные вопросы касались сфер образования, сельского хозяйства, ЖКХ, в том числе состояния дорог, а также увеличения размера МРОТ.
Так, депутаты озвучили вопрос о приобретении школьных автобусов по государственной программе Приморского края «Развитие образования Приморского края» на 2013 - 2020 годы», которая предусматривает предоставление субсидий на условиях софинансирования 50 % - краевой бюджет, 50 % - районный бюджет. На территории Спасского района четырнадцатью школьными автобусами осуществляется подвоз более четырехсот детей. В 2018 году требуется замена трех школьных автобусов, в 2019 году - одного автобуса.
Глава региона пояснил, что в этом году при поддержке спонсоров, отдельным муниципалитетам были бесплатно предоставлены школьные автобусы, но этого оказалось недостаточно. Будем искать способы решения этого вопроса, отметил Андрей Тарасенко.
Также депутаты обратились с просьбой разработать краевую программу в сфере обеспечения пожарной и антитеррористической безопасности образовательных учреждений.
Губернатор отметил актуальность этой проблемы и пообещал рассмотреть данный вопрос.
Один из вопросов депутатов, коснулся увеличения размера МРОТ. Его повышение создаст непосильную нагрузку на местные бюджеты.
Комментируя данный вопрос, Андрей Тарасенко отметил, что эта ситуация обсуждалась главами регионов на встрече с председателем правительства России Дмитрием Медведевым, которая проходила в г. Сочи. Вопрос, безусловно, важный и мы будем делать шаги по его преодолению. Минэкономразвитие и Мнфин на сегодняшний день ведут работу в этом направлении.
Кроме того, депутаты попросили главу региона ускорить принятие порядка и установление срока подписания концессионных соглашений.
В соответствии с Федеральным законом «О водоснабжении и водоотведении», системы водоснабжения и водоотведения должны быть переданы на обслуживание по концессионным соглашениям соответствующим организациям, где в качестве самостоятельной стороны концессионного соглашения в обязательном порядке участвует субъект Российской Федерации. Однако, на законодательном уровне не определен порядок и не установлены сроки подписания концессионного соглашения субъектом Российской Федерации – Приморским краем. В декабре 2017 года и январе 2018 года в Администрацию Приморского края были направлены концессионные соглашения для подписания. Ответа на данные концессионные соглашения до сих пор нет. В связи с этим, затраты на содержание сетей водоснабжения несет бюджет Спасского муниципального района.
Андрей Тарасенко заверил, что даст соответствующие поручения, и этот вопрос будет решен в кратчайшие сроки.
Отвечая на вопрос о внесении изменений в порядок предоставления и расходования субсидий из краевого бюджета на реализацию мероприятий государственных программ Приморского края, Губернатор отметил, что все муниципальные образования участвуют в краевых программах на равных условиях. Одним из условий участия муниципальных образований в программах является отсутствие (снижение) кредиторской задолженности. Необходимо не допускать рост задолженности, а также проводить работу по ее снижению.
Не могли депутаты обойти стороной вопрос плохого состояния дорог.
«Мы решаем этот вопрос, меняем подход работы АО «Примавтодор», - пояснил врио Губернатора. Проблему необходимо решать планово и целенаправленно. Планы ремонта дорог будут согласовываться с главами муниципалитетов.
Еще один вопрос был посвящен невостребованным земельным долям и отсутствию у некоторых сельхозпроизводителей земли для содержания крупнорогатого скота.
Андрей Тарасенко заявил, что земля не должна простаивать. Обратился к председателю Законодательного Собрания Приморья Александру Ролику, попросил проработать вопрос обращения в Государственную Думу по сокращению сроков изъятия земельных участков, используемых не по назначению.
Александр Бехтер рассказал о возникающих трудностях при реализации местными производителями своей продукции. Отметил необходимость возрождения программ по водоснабжению. «Главное - создать условия для жизни людей на селе», - подчеркнул депутат Законодательного Собрания края.
Глава региона заверил, что будет содействовать решению этого вопроса, и привел в пример Консервный завод «Спасский», который осуществляет производство и выпуск кондитерских изделий, а также овощных, фруктовых консервов из местных сельскохозяйственных продуктов. Отметил, что это положительный пример, когда на пищеперерабатывающее предприятие везут свою продукцию местные жители. Есть инвесторы, которые готовы построить молокозавод и мы в свою очередь будем способствовать их привлечению на вашу территорию. Приморский рынок говядины испытывает дефицит – это еще одно направление, в котором надо работать.
В ходе встречи с депутатами, Губернатор заострил внимание на проблеме экологии. Это связано с деятельностью в Спасском районе ООО «Мерси Агро Приморье».
Данное хозяйство растет и развивается. Однако местное население жалуется на неприятный запах со свинокомплекса, который ветром доносится до ближайших населенных пунктов, а также обеспокоено угрозой загрязнения воды и почвы от сбросов отходов жизнедеятельности животных.
Необходимо отметить, что при посещении животноводческого хозяйства компании «Мерси Трейд» в с. Прохоры Спасского района, врио Губернатора подчеркнул, что на современном предприятии такая ситуация недопустима. «Я был в Ленинградской и Липецкой областях, там такие же предприятия, но запаха такого нет – стоит современная система очистки, обеззараживания. А здесь у вас чего-то точно не хватает, нарушены технологии», – отметил Губернатор.
Вице-губернатору Приморского края, курирующему вопросы сельского хозяйства и использования объектов животного мира Валентину Дубинину, было поручено возглавить рабочую группу по решению данного вопроса.
Задали свои вопросы и главы сельских поселений района.
Звучали вопросы о содействии в передаче земельных участков, принадлежащих Министерству обороны, о сложной финансовой ситуации единственного в районе колхоза «Духовской», о разбросанных боевых снарядах, оставшихся после взрыва в 2012 году склада боеприпасов в п. Сунгач, об ускорении работы по программам реконструкции сельских клубов, об оплате труда работников военно-учетных столов и другие.

Также глава края обратил внимание на жалобы жителей с. Летно-Хвалынское об отсутствии централизованной канализационной системы. Андрей Тарасенко поручил главе района Алексею Салутенкову подать заявку на строительство объекта в Администрацию края.

В свою очередь, Александр Ролик в ходе дискуссии с депутатами отметил, что председатель Думы Спасского района является активным участником Совета председателей представительных органов городских округов и муниципальных районов при Законодательном Собрании Приморского края. Напомнил, что все законодательные инициативы проходят через указанный Совет. Муниципальный район в законодательном органе края представляют три депутата, которые озвучивают проблемные вопросы Спасского района. Одним из актуальных вопросов является неконтролируемые палы травы. «Мы хотим ужесточить наказание за неконтролируемый пал травы. Увеличение штрафа в разы позволит уменьшить количество таких случаев», – сказал председатель краевого парламента.

По завершению встречи Хачик Шагинян, председатель Думы Спасского муниципального района поблагодарил руководителей краевых властей за участие и содействие в решении вопросов, стоящих перед районом.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Дума

Актуальные баннеры имущество

ДФО

Изображения-ссылки

Муниципальные программы Инвестиции ПРОЕКТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МСП ОРВ КНД реестр продавцов твердого топлива ПОБЕДА 75 Гаражная амнистия Открытый бюджет Доступная среда 112 Спорт, молодежная политика ссылки лагерь ГОРНЫЙ