Печать

26 сентября состоялось очередное заседание Думы Спасского муниципального района

Автор: mradmin. Категория Дума

100 904226 сентября состоялось очередное заседание
Думы Спасского муниципального района

26 сентября состоялось очередное заседание Думы Спасского муниципального района, на котором были приняты решения по нескольким вопросам.
На заседание Думы были приглашены:
А.Я. Салутенков – глава Спасского муниципального района;
Л.Н. Гавриленко – первый заместитель главы администрации Спасского муниципального района;
Ю.Н. Мельникова – заместитель главы администрации Спасского муниципального района;
А.В. Музычук – заместитель главы администрации Спасского муниципального района;
Е.Н. Гурьева – начальник финансового управления администрации Спасского муниципального района
А.А. Калита – начальник юридического отдела администрации Спасского муниципального района;
Л.В. Харитонова – председатель Контрольно-счетной палаты Спасского муниципального района;
А.В. Корочин – прокурор г. Спасска-Дальнего.
Повестка дня в количестве 9 вопросов была принята единогласно.
По вопросу: «О внесении изменений в Устав Спасского муниципального района» О.В. Федун - начальник организационно-правового отдела аппарата Думы Спасского муниципального района пояснила, что изменения в Устав подготовлены на основании федеральных законов №171 - ФЗ от 18.07.2017 г. и №202 - ФЗ от 26.07.2017 г. Федеральный закон №202 - ФЗ расширил права органов местного самоуправления в связи, с чем статья 6 Устава Спасского муниципального района, которая закрепляет перечень прав органов местного самоуправления, дополняется правом следующего содержания «Оказание содействия развитию физической культуры и спорта инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья, адаптивной физической культуры и адаптивного спорта». Федеральный закон №171-ФЗ установил срок избрания главы муниципального образования в случае его досрочного прекращения полномочий. Согласно нормам этого закона, не позднее чем через 6 месяцев со дня досрочного прекращения полномочий, должен быть избран новый глава. В связи с чем, статья 36 Устава Спасского муниципального района дополняется пунктом соответствующего содержания. Решение о внесении изменений в Устав района было принято единогласно.
По вопросам: «О внесении изменений в Положение об оплате труда выборных должностных лиц местного самоуправления, депутатов, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих Спасского муниципального района, утвержденное решением Думы Спасского муниципального района от 27 октября 2015 года № 10» и «О внесении изменений в решение Думы Спасского муниципального района от 28 июля 2015 года № 443 «Об утверждении перечня должностей муниципальной службы в органах местного самоуправления Спасского муниципального района, при поступлении на которые граждане и при замещении которых муниципальные служащие обязаны предоставлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, а также при замещении которых муниципальные служащие обязаны представлять сведения о своих расходах и о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей» докладывал Х.А. Шагинян - председатель Думы Спасского муниципального района, председатель постоянной комиссии Думы Спасского муниципального района по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам.
Изменения в вышеуказанные акты были внесены с целью приведения их в соответствие с действующим законодательством.
В Положение об оплате труда выборных должностных лиц местного самоуправления, депутатов, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих Спасского муниципального района, утвержденное решением Думы Спасского муниципального района от 27 октября 2015 года № 10, внесено следующее изменение: в подпункте 2 пункта 5.2 раздела 5 слова «лицам, замещающим муниципальные должности муниципальной службы» заменены словами «лицам, замещающим должности муниципальной службы». В решении Думы Спасского муниципального района от 28 июля 2015 года № 443 в наименовании и пункте 1 решения, слово «предоставлять» заменено словом «представлять». Решение по данным вопросам принято единогласно.
По вопросу: «Об условиях пенсионного обеспечения лиц, замещавших муниципальные должности на постоянной основе и муниципальных служащих Спасского муниципального района» Ю.Н. Мельникова – заместитель главы администрации Спасского муниципального района пояснила, что решением Думы Спасского муниципального района от 23 апреля 2013 года № 221 утверждено Положение о ежемесячной доплате к трудовой пенсии лицу, замещавшему муниципальную должность на постоянной основе в Спасском муниципальном районе.
Решением Думы Спасского муниципального района от 28 февраля 2017 года № 55 утверждено Положение об условиях пенсионного обеспечения муниципальных служащих Спасского муниципального района. Данным Положением определено, что при увеличении размера государственной пенсии по старости (инвалидности) уменьшается размер пенсии за выслугу лет. В настоящее время имеется 18 муниципальных служащих, вышедших на пенсию по старости (инвалидности), выплата пенсии за выслугу лет которым прекращена в связи с тем, что размер суммарной пенсии менее размера фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии, суммы страховой части трудовой пенсии и суммы валоризации. В целях сохранения за муниципальным служащим социальной гарантии на получение пенсии за выслугу лет предлагается дополнить Положение п. 3.5 и установить минимальный размер пенсии за выслугу лет в размере 400 рублей ежемесячно.
Данным решением Думы создана единая комиссия по рассмотрению вопросов назначения и выплаты ежемесячной доплаты к страховой пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности на постоянной основе и пенсии за выслугу лет муниципальным служащим Спасского муниципального района. Соответственно ранее принятые решения Думы Спасского муниципального района от 25.09.2012 № 176, от 23.04.2013 № 221, от 28.02.2017 № 55 признаны утратившими силу.
Депутаты единогласно приняли по данному вопросу положительное решение.
По вопросу: «Об утверждении Порядка размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных лицами, замещающими муниципальные должности Спасского муниципального на официальном сайте органа местного самоуправления и предоставления этих сведений средствам массовой информации для опубликования» докладывал Х.А. Шагинян – председатель Думы Спасского муниципального района, председатель постоянной комиссии Думы Спасского муниципального района по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам. О.В. Федун – начальник организационно-правового отдела аппарата Думы Спасского муниципального района пояснила, что в Федеральный закон от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» были внесены изменения, согласно которым определение порядка представления сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также супругов и несовершеннолетних детей отнесено к полномочиям субъектов Российской Федерации. На основании Закона Приморского края от 25 мая 2017 года № 122-КЗ «О порядке представления гражданами, претендующими на замещение должности главы местной администрации по контракту, муниципальной должности, лицами, замещающими указанные должности, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, проверки достоверности и полноты указанных сведений» лицо, замещающее муниципальную должность, ежегодно, в срок не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным, обязан представлять указанные сведения в орган Администрации Приморского края, осуществляющий реализацию функций по профилактике коррупционных правонарушений. В связи с чем, ранее принятое решение Думы Спасского муниципального района от 29 ноября 2016 года № 19 «О порядке представления лицами, замещающими муниципальные должности Спасского муниципального района, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, их размещения на официальном сайте органа местного самоуправления, проведения проверки достоверности и полноты представленных ими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, соблюдения установленных ограничений, запретов и (или) требований о предотвращении и урегулировании конфликта интересов» подлежит признанию утратившим силу. Так как, полномочия по определению порядка размещения сведений на официальных сайтах в сети «Интернет» и предоставления их в СМИ в отношении депутатов, выборных должностных лиц остались за органом местного самоуправления (п. 7.4 ст. 40 Федерального закона № 131-ФЗ), был разработан соответствующий порядок.
Решение по данному вопросу было принято единогласно.
На заседании Думы был рассмотрен вопрос «О присвоении звания почетного гражданина».
Напомним, что согласно Положения о звании «Почетный гражданин Спасского муниципального района», утвержденного решением Думы 26 августа 2015 года № 454, ходатайства к представлению почетного звания рассматриваются на очередном заседании Думы в сентябре месяце. Это звание может быть присвоено не более трем лицам в календарном году. Награждение удостоенных лиц производится на торжественном мероприятии посвященному дню работников сельского хозяйства в ноябре месяце.
Депутаты решили присвоить звание «Почетный гражданин Спасского муниципального района»: Маринич Раисе Ивановне за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие спорта Спасского муниципального района, повышение престижа Спасского муниципального района на региональном уровне; Подовалову Борису Дмитриевичу за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие сельского хозяйства и садоводства Спасского муниципального района; Поповой Нине Николаевне за многолетний добросовестный труд и профессионализм, большой вклад в общественную деятельность Спасского муниципального района.
По вопросу: «Об установлении дня празднования» Ю.Н. Мельникова – заместитель главы администрации Спасского муниципального района пояснила, что Спасский район образован Постановлением Президиума ВЦИК от 04 января 1926 года. Эта дата проходит незаметной для жителей района, так как совпадает с Новогодними «каникулами», и проведение торжественного мероприятия в этот день не целесообразно. Администрация Спасского муниципального района считает, что в целях укрепления исторических традиций Спасского муниципального района, заботы об их сохранении и приумножении, воспитании у жителей района гражданственности и патриотизма необходимо проведение торжественных мероприятий, посвященных празднованию Дня Спасского района.
Учитывая, что основным направлением деятельности жителей района является сельское хозяйство, дата празднования Дня Спасского муниципального района была установлена на последнюю пятницу апреля (в преддверии весенней районной сельскохозяйственной выставки – ярмарки) и отмечаться в указанную дату будет ежегодно.
Депутаты заслушали информацию А.В. Музычука – заместителя главы администрации Спасского муниципального района о подготовке к отопительному периоду на территории Спасского муниципального района в 2017-2018 гг., а также утвердили план работы Думы Спасского муниципального района на 4 квартал 2017 года.
Адрес сайта:http://spasskmr.ru/index.php/normotvorcheskaya-eyatelnost/pravovye-akty

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Дума

Актуальные баннеры имущество

ДФО

Изображения-ссылки

Муниципальные программы Инвестиции ПРОЕКТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МСП ОРВ КНД реестр продавцов твердого топлива ПОБЕДА 75 Гаражная амнистия Открытый бюджет Доступная среда 112 Спорт, молодежная политика ссылки лагерь ГОРНЫЙ