Печать

20 сентября 2017 г. прошли заседания постоянных комиссий Думы Спасского муниципального района.

Автор: mradmin. Категория Дума


20 сентября 2017 г. прошли заседания постоянных комиссий Думы Спасского муниципального района.

В минувшую среду прошли заседания постоянных комиссий Думы Спасского муниципального района по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам и по социальным вопросам и защите прав граждан.
Повестка комиссии по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам включала в себя три вопроса:
1. Об утверждении Порядка размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных лицами, замещающими муниципальные должности Спасского муниципального района на официальном сайте органа местного самоуправления и предоставления этих сведений средствам массовой информации для опубликования.
2. О внесении изменений в Положение об оплате труда выборных должностных лиц местного самоуправления, депутатов, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих Спасского муниципального района, утвержденное решением Думы Спасского муниципального района от 27 октября 2015 года № 10.
3. О внесении изменений в решение Думы Спасского муниципального района от 28 июля 2015 года № 443 «Об утверждении перечня должностей муниципальной службы в органах местного самоуправления Спасского муниципального района, при поступлении на которые граждане и при замещении которых муниципальные служащие обязаны предоставлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, а также при замещении которых муниципальные служащие обязаны представлять сведения о своих расходах и о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей».
Проекты решений, вынесенные на рассмотрение комиссии, направлены на приведение действующих нормативных правовых актов в соответствие с действующим законодательством.

 DSCN0976  DSCN0977 DSCN0978 


Первый вопрос повестки связан с принятием Закона Приморского края от 25 мая 2017 года № 122-КЗ «О порядке представления гражданами, претендующими на замещение должности главы местной администрации по контракту, муниципальной должности, лицами, замещающими указанные должности, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, проверки достоверности и полноты указанных сведений».
Как пояснила О.В. Федун, начальник организационно-правового отдела аппарата Думы, что в Федеральный закон от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» были внесены изменения, согласно которым определение порядка представления сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также супругов и несовершеннолетних детей отнесено к полномочиям субъектов Российской Федерации. На основании Закона Приморского края от 25 мая 2017 года № 122-КЗ граждане, претендующие на замещение должности главы местной администрации по контракту, муниципальной должности, лица, замещающие указанные должности, должны в срок, установленный законом представлять указанные сведения в орган Администрации Приморского края, осуществляющий реализацию функций по профилактике коррупционных правонарушений. В связи с чем, ранее принятое решение Думы Спасского муниципального района от 29 ноября 2016 года № 19 «О порядке представления лицами, замещающими муниципальные должности Спасского муниципального района, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, их размещения на официальном сайте органа местного самоуправления, проведения проверки достоверности и полноты представленных ими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, соблюдения установленных ограничений, запретов и (или) требований о предотвращении и урегулировании конфликта интересов» подлежит признанию утратившим силу. Так как, полномочия по определению порядка размещения сведений на официальных сайтах в сети «Интернет» и предоставления их в СМИ в отношении указанных лиц остались за органом местного самоуправления (п. 7.4 ст. 40 Федерального закона № 131-ФЗ), был разработан соответствующий порядок.
Второй и третий вопросы повестки заседания комиссии были основаны на правовой экспертизе Правового департамента Администрации Приморского края. Правовая экспертиза показала, что в отдельных решениях содержаться нарушения правил юридической техники. В целях устранения указанных нарушений были подготовлены соответствующие проекты решений.
Повестка комиссии по социальным вопросам и защите прав граждан состояла из следующих вопросов:
1. О внесении изменений в Устав Спасского муниципального района.
2. Об условиях пенсионного обеспечения лиц, замещавших муниципальные должности на постоянной основе и муниципальных служащих Спасского муниципального района.
3. О праздновании Дня Спасского муниципального района.
4. О присвоении звания почетного гражданина Спасского муниципального района.
По первому вопросу О.В. Федун, начальник организационно-правового отдела аппарата Думы, пояснила, что Устав Спасского муниципального района приводится в соответствие с Федеральным законом от 18 июля 2017 года № 171-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Федеральным законом от 26 июля 2017 года № 202-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и статью 9.1 Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». Так как, изменения в Устав Спасского муниципального района вносятся в форме точного воспроизведения положений федеральных законов, в соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 28 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и пункта 1 части 3 статьи 17 Устава Спасского муниципального района, проект решения Думы Спасского муниципального района о внесении изменений в Устав не выносится на публичные слушания.
Второй вопрос был посвящен проекту решения о пенсионном обеспечении лиц, замещавших муниципальные должности на постоянной основе и муниципальных служащих Спасского муниципального района.
Как пояснил Р.В. Краевский, начальник организационного отдела администрации Спасского муниципального района, что решением Думы Спасского муниципального района от 28 февраля 2017 года № 55 утверждено Положение об условиях пенсионного обеспечения муниципальных служащих Спасского муниципального района. Данным Положением определено, что при увеличении размера государственной пенсии по старости (инвалидности) уменьшается размер пенсии за выслугу лет. В настоящее время имеется 18 муниципальных служащих, вышедших на пенсию по старости (инвалидности), выплата пенсии за выслугу лет которым прекращена в связи с тем, что размер суммарной пенсии менее размера фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии, суммы страховой части трудовой пенсии и суммы валоризации. В целях сохранения за муниципальным служащим социальной гарантии на получение пенсии за выслугу лет предлагается дополнить Положение п. 3.5 и установить минимальный размер пенсии за выслугу лет в размере 400 рублей ежемесячно.
Предлагается создать единую комиссию по рассмотрению вопросов назначения и выплаты ежемесячной доплаты к страховой пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности на постоянной основе и пенсии за выслугу лет муниципальным служащим Спасского муниципального района. Соответственно ранее принятые решения Думы Спасского муниципального района от 25.09.2012 № 176, от 23.04.2013 № 221, от 28.02.2017 № 55 предлагается признать утратившими силу.
Комиссия обсудила вопрос о праздновании Дня Спасского муниципального района.
Спасский район образован Постановлением Президиума ВЦИК от 04 января 1926 года. Эта дата проходит незаметной для жителей района, так как совпадает с Новогодними «каникулами», и проведение торжественного мероприятия в этот день не целесообразно. В целях укрепления исторических традиций Спасского муниципального района, заботы об их сохранении и приумножении, воспитании у жителей района гражданственности и патриотизма необходимо проведение торжественных мероприятий, посвященных празднованию Дня Спасского района. Учитывая, что основным направлением деятельности жителей района является сельское хозяйство, предлагается установить дату празднования Дня Спасского муниципального района на последнюю пятницу апреля (в преддверии весенней районной сельскохозяйственной выставки – ярмарки) и отмечать его в указанную дату ежегодно.
В рамках четвертого вопроса комиссия рассмотрела пять кандидатур на присвоение звания «Почетного гражданина Спасского муниципального района», а именно: Галине Дмитриевне Рыбачковой, Раисе Ивановне Маринич, Надежде Андреевне Шпанко, Нине Николаевне Поповой и Борису Дмитриевичу Подовалову.
Комиссия сделала заключение по каждой кандидатуре и вынесла этот вопрос на рассмотрение депутатов Думу, заседание которой состоится 26 сентября 2017 года.
Напомним, что на основании Положения о звании «Почетный гражданин Спасского муниципального района», утвержденного решением Думы от 26 августа 2015 года № 454 указанное звание может быть присвоено не более чем трем лицам в год.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Дума

Актуальные баннеры имущество

ДФО

Изображения-ссылки

Муниципальные программы Инвестиции ПРОЕКТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МСП ОРВ КНД реестр продавцов твердого топлива ПОБЕДА 75 Гаражная амнистия Открытый бюджет Доступная среда 112 Спорт, молодежная политика ссылки лагерь ГОРНЫЙ