Печать

Депутат ЗС ПК Татьяна Косьяненко провела встречу с депутатами Думы и МК СМР о введении альтернативных мер ответственности муниципальных депутатов за предоставление недостоверных или неполных сведений о доходах, расходах и имуществе

Автор: mradmin. Категория Дума

13 мая в администрации Спасского района депутат Законодательного Собрания Приморского края Татьяна Косьяненко провела встречу с депутатами Думы и муниципальных комитетов Спасского района по вопросу разъяснения проектов федеральных законов «О внесении изменений в статью 40 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и «О внесении изменений в статью 12.1. Федерального закона «О противодействии коррупции».

В своей беседе с народными избранниками, Татьяна Косьяненко рассказала, что 90 процентов депутатов представительных органов муниципальных образований работают на непостоянной основе и сталкиваются с серьезными затруднениями при заполнении большого пакета декларационных документов, нередко допускают ошибки и неточности. В результате есть множество примеров, когда по итогам проверки деклараций органы прокуратуры инициируют массовые сложения полномочий муниципальных депутатов по формальным основаниям, что, по сути, парализует работу органов местного самоуправления. Депутат Законодательного Собрания Приморского края отметила, что в Приморском крае в 2019 году прекратили полномочия 38 депутатов органов местного самоуправления из-за неполной информации в декларациях о доходах. Привела примеры аналогичных проблем в Омской области, Псковской области, Алтайском крае, Иркутской области и других регионах.
Законопроектами предлагается ввести альтернативные меры ответственности депутатов органов местного самоуправления за предоставление заведомо недостоверных или неполных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера:
- предупреждение;
- освобождение от должности в представительном органе муниципального образования, в том числе от осуществления полномочий на постоянной основе без прекращения полномочий депутата представительного органа муниципального образования с лишением права занимать должности в представительном органе муниципального образования и осуществлять полномочия депутата на постоянной основе с момента принятия решения о применении к депутату меры ответственности до прекращения срока его полномочий.
Напомним, что в настоящее время действующим законодательством за подобные нарушения императивно установлена ответственность в виде досрочного прекращения полномочий депутатов.
«Принятие законопроектов позволит не применять к муниципальным депутатам чрезмерных санкций и сохранить в составе депутатского корпуса опытные и квалифицированные кадры, что в свою очередь будет содействовать развитию местного самоуправления, позитивно отразится на качестве муниципальной власти, - отметила Татьяна Косьяненко, - при этом в случае серьезных нарушений требований антикоррупционного законодательства сохраняется возможность применения такой меры ответственности, как досрочное прекращение полномочий депутата».

В свою очередь председатели муниципальных комитетов поделились с депутатом Законодательного Собрания Приморского края проблемами, возникающими у депутатов поселений при сборе документов для заполнения соответствующих справок о доходах, расходах и имуществе. Все присутствующие на встрече отметили актуальность и своевременность нововведений в федеральном законодательстве.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Дума

Актуальные баннеры имущество

ДФО

Изображения-ссылки

Муниципальные программы Инвестиции ПРОЕКТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МСП ОРВ КНД реестр продавцов твердого топлива ПОБЕДА 75 Гаражная амнистия Открытый бюджет Доступная среда 112 Спорт, молодежная политика ссылки ДВ лагерь ГОРНЫЙ