Новости

Печать

на 12 Апрель 2019.

«Необходимо проработать механизм реализации указанной нормы закона по защите прав лиц пенсионного и предпенсионного возраста» - Л.Талабаева

Член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Приморского края Людмила Талабаева в ходе пленарного заседания Верхней палаты выступила с проблемой трудоустройства людей пенсионного и предпенсионного возраста. «Хочу поднять проблему, которая крайне волнует людей пенсионного возраста и тех, кто приближается к этому рубежу. Очевидна проблема трудоустройства лиц предпенсионного и пенсионного возраста, а с течением времени она будет только обостряться» - подчеркнула Людмила Талабаева.
Сенатор отметила, что статья 64 трудового кодекса Российской Федерации устанавливает запрет на необоснованный отказ в приеме на работу, в том числе из-за возраста соискателя. При этом по его требованию работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в течение семи рабочих дней.
Людмила Талабаева подчеркнула, что в обращении Президента Российской Федерации Владимира Путина к гражданам страны в августе 2018 года была высказана идея применения к работодателям административной и даже уголовной ответственности за отказ в приеме на работу по возрастному признаку.
«Идея была реализована в Федеральном законе от 3 октября 2018 года № 352 – ФЗ введением статьи в Уголовный кодекс Российской Федерации, в которой закреплено новое основание для привлечения работодателей к уголовной ответственности. Это – необоснованный отказ в приеме на работу, а равно и необоснованное увольнение по возрастному признаку: достижением соискателем предпенсионного возраста» - отметила Людмила Талабаева.
Сенатор в своем выступлении отметила, что ни один работодатель никогда официально не обозначит пенсионный или предпенсионный возраст в качестве причины отказа в приеме на работу.
«Необходимо проработать механизм реализации указанной нормы закона по защите прав лиц пенсионного и предпенсионного возраста в обстоятельствах, когда работодатель отказывает им в приеме на работу фактически по возрастному признаку, однако официально этого не признавая» - подвела в заключении Людмила Талабаева.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Изображения-ссылки

Администрация

Актуальные баннеры имущество

ДФО

Изображения-ссылки

Муниципальные программы Инвестиции ПРОЕКТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МСП ОРВ КНД реестр продавцов твердого топлива ПОБЕДА 75 Гаражная амнистия Открытый бюджет Доступная среда 112 Спорт, молодежная политика ссылки лагерь ГОРНЫЙ